takatalvi

по ацтекскому коневодству

19 октября 2013 г. 00:35

Я не устаю повторять, что не люблю пьесы в принципе, и потому они даются мне нелегко (или, скорее, наоборот – даются нелегко, и потому не люблю), но с этим, похоже, пора заканчивать, ибо что-то часто приходится добавлять к этой фразе слова «но эта понравилась». Вот, пожалуйста, еще один случай.

«Диалоги» были написаны Жоржем Бернаносом для сценария к фильму по новелле Гертруды фон Лефорт «Последняя на эшафоте», рассказывающей о реальном случае, когда в Париже шестнадцать монахинь-кармелиток были казнены якобы за контрреволюцию. Правда, на фильм диалоги почему-то не прошли, зато стали вполне самостоятельной и трогательной пьеской.

Главная героиня – юная знатная Бланш, с детства страдающая страхом всего и вся. Стремясь обрести хоть какой-нибудь покой, она уходит в кармелитский монастырь, но нельзя сказать, чтобы ей это сильно помогло – несмотря на все ее старания, совладать с собой Бланш никак не может и продолжает терзаться страхами. Тем временем во Франции бунтуют революционеры; монастыри и церкви подвергаются разграблениям, и монахини в ожидании грядущей беды собираются дать обет мученичества. Но – или все, или никто, и каждой монахине известно, что в монастыре есть слабое звено. Наберется ли Бланш храбрости дать обет? А если да, то сможет ли его исполнить?

Пьеска понравилась мне своим легким языком и видимой непринужденностью. Сначала она и вовсе воспринимается как юмористическая, поскольку когда место действия перемещается в монастырь, то уж монахиням палец в рот не клади, хотя, стоит справедливо заметить, проскальзывают и интересные, твердые мысли о вере и жизни в целом. Автор очень ловко вплел их в женскую болтовню. А когда стало понятно, куда ветер дует, произведение – о чудо – с совершенной легкостью перескочило на ступень трагедии.

В результате в короткой пьеске замечательно слились религия, история, человеческие терзания, позволяющие о многом задуматься, крепкая связь кармелиток, извечные вопросы о жизни и мученичестве, судьбе и подвиге в целом.

Чудная вещь.