takatalvi

по ацтекскому коневодству

16 октября 2013 г. 23:45

Вообще-то начало книги далось мне не то чтобы с трудом, но не так легко, как хотелось бы. Быть захваченным с места в карьер, сходу восхититься, да хотя бы заинтересоваться до такой степени, чтобы жаль было откладывать книгу – нет, такого не было. Была только усмешка, лишенная энтузиазма. Оно понятно с самого начала, что произведение неплохое, но, как бы это сказать, есть в нем нечто такое, что заставляет думать, что оно не для всех – часть читателей проникнется, другая часть заскучает. Я отнесла себя ко второй категории и приготовилась определить книге заслуженную оценку «хорошо». Не более.

Что касается усмешки, виной ей был главный персонаж сего романа, а именно Йёста Берлинг, отрешенный от должности пастор и неудачник с большой буквы (примечание – излагаю эмоции в той последовательности, в какой они возникали; до выводов им далеко). Есть в Йёсте дерзание – он добр, благороден, но – слаб перед самим собой. Поэтому путь его богат спотыканиями, чаще всего на почве алкогольной и женской зависимости. Помнится, где-то в середине, когда я начала читать строки очередной отдельной истории, в которых говорилось, мол, и была там такая-то красавица, сказала юмора ради – по-любому придет Йёста и натворит делов! Как в воду глядела. В общем-то, это и происходило на протяжении всей книги. Йёста порывался обрести счастье, спотыкался, винил себя, хотел умереть, выбирался, но толку не было. Тернист его путь, но оно и неудивительно: мы узнаем о нем с самого начала, а на протяжении всего романа постоянно встречаем один и тот же вопрос – когда же ты, Йёста, станешь человеком?

Однако, хоть Йёста и является центральной нитью повествования, оно не о нем. Книга состоит из самых разных историй, почти незаметно слагающихся в одну. Это вытащенные из далеких северных деревень полузабытые мистические легенды, вполне реальные судьбы разных людей, красоты природы и в целом огромная дань любви описываемым местам.

Кроме того, пишет Сельма Лагерлеф просто потрясающе. Быть может, кого-то вспугнут ее возвышенные тирады, но только не меня, напротив – именно эти трогательные выступления прежде всего увлекли меня в Экебю и его окрестности. Ну а потом понеслось.

Я привыкла читать книги в один-два приема, но это произведение не стоит брать нахрапом – именно поэтому, думается мне, вначале оно не показалось мне увлекательным. Его надо впитывать, долго и с чувством, с удовольствием подмечая массу разных эмоций, которые оно вызывает, время от времени закрывать глаза и прислушиваться – а ну как окажется, что ты где-то на окраине далекой деревни, меж двух сторон, волшебной и реальной: с одной стороны, в деревне, можно увидеть кавалеров, графинь, майоров и капитанов с их человеческими судьбами, а по другую, в заснеженном лесу – злого Синтрама или уж сразу самого дьявола, лесную фею, да мало ли? И Йёста тоже там, посередине, меж двух этих сторон, но будто бы и не замечающий удивительного слияния обоих миров. Он обращен мыслями к своей несчастной судьбе и не чувствует в себе сил вырваться из круга грехов, в который сам себя вовлек.

Ну да в конце концов ты ведь станешь человеком, Йёста Берлинг?