takatalvi

по ацтекскому коневодству

12 октября 2013 г. 21:57

Чтобы не испортить удовольствие от книги тем, кто ее еще не читал, но хочет прочитать (и если вы примете такое решение, уверяю, не пожалеете) нужно высказываться очень осторожно, что я и постараюсь сделать.

Итак, очень коротко о сюжете, который незатейливый, но интересный. Мальчик Бруно, будучи сыном свеженазначенного коменданта, вынужден с семьей переехать из своего дома в Берлине в другое место. Там совсем невесело: дом не ахти, друзей нет, словом не с кем перемолвиться. Правда, совсем рядом пролегает проволочный забор, за которым проживает множество людей в полосатых пижамах. И вот однажды Бруно обнаруживает у ограды мальчика, с которым немедленно вступает в беседу. Наконец-то у него появился друг! Жаль только, что их разделяет злосчастный забор. К слову говоря, Бруно совсем не понимает, зачем он нужен.

Повествование воспринимается целиком через девятилетнего Бруно, и тут автору надо отдать должное – изобразил он все это здорово, я имею в виду само детское сознание и восприятие. Бруно в своей детской невинности понятия не имеет о происходящем вокруг, все, что он может – это улавливать чужие настроения, но какие выводы можно из них сделать? Никаких. Для Бруно территория за проволочной оградой – нечто вроде отдельного города, где все здорово, потому что там, по крайней мере, куча детей, и иногда он даже немного завидует своему новому другу Шмуэлю. Наивные замечания Бруно заставляют меня аплодировать автору. Кроме того, мальчик часто неправильно выговаривает слова, и потому сначала не слишком ясно, о чем идет речь, а когда все проясняется – невзначай – невольно присвистываешь. Очень хороший прием!

Поскольку сюжет поставлен с, так сказать, стороны неведения, читается книга очень легко и интересно, этакое сочинение на тему «как мальчик провел лето», покрывающее жуткий мрак фашистских дел, о которых, кстати говоря, читатель может только догадываться – Бруно-то не в курсе!

Где-то в середине я решила поставить сему произведению оценку в четыре звездочки, потому что читалось оно интересно, но так, чтобы прямо захлестнуло – нет, такого не было. Да и не такая эта вещь, чтобы захватить и заставлять лихорадочно листать страницы. Сюжет-то течет спокойно, неспешно, иногда чуть грустно, но легко. Однако…

Однако когда я закончила читать, то поняла, что нет, книга заслуживает высшей оценки. Концовка подтолкнула меня отвесить автору нижайший поклон.

Итого – замечательно. Очень рекомендую.