Ogurcova

8 октября 2013 г. 19:49

Лучшее на Лайвлибе

Сию книгу невозможно читать взахлеб, она предполагает вдумчивое чтение. Я читала ее практически неделю, с большими перерывами, и для меня было очень удивительно, что про это произведение говорят, как книге о книгах. Для меня она стала книгой о палитре. Нигде я не встречала столько разнообразия цвета, причем в таких чудовищных вариациях. Ну кто бы догадался описывать конец жизни палитрой?? Только М. Зузак!!

«Необычность» книги началась для меня с первых страниц: во-первых, повествование книги ведется от лица Смерти, во-вторых, Смерть - это ОН. Дальше было не менее интересно: необычные методы повествования, многочисленные описания, да и та военная атмосфера, которая заполняет весь организм человека.

Ну и конечно в завершении я плакала, а как же без этого с такой концовкой?? Жалко, больно. Книга будто создана в оправдание немцам, она будто говорит: «Смотрите, а ведь немцам тоже жилось не сладко!! Ведь и их много погибло!! А то вы только вините немцев в том, что они творили в своих лагерях!!»

Сия книга хороша, сильна, интересна, трагична. Но я не совсем разделяю те многочисленные восхищенные отзывы…