7 октября 2013 г. 17:44

У меня нет слов. Просто не знаю что сказать. Такое сильное впечатление на меня книги производили только в детстве. Сейчас уже все не то, я так много читаю, что поразить меня стало не так-то просто, но Сергею Лукьяненко это удалось...
Лукьяненко я не читала никогда. Все как-то руки не доходили, да и не очень люблю современных русских авторов-фантастов, за редким исключением. Да, я смотрела "Ночной Дозор", но по фильмам, конечно, никак нельзя судить о творчестве автора, поэтому, считаю, эта книга стала моим первым знакомством с автором.
Я не ожидала настолько мощной истории, проникающей в самую глубь души, заставляющей переживать за героев, вживаться в их роли, самой чувствовать себя так же, как они. Прочитав несколько восторженных рецензий, ждала хорошей приключенческой книги, а получила нечто куда большее: взрыв эмоций, переживаний, потрясающие красочные описания окружающей среды, героев, за которых искренне болеешь, невероятную, страшную историю, тайны, загадки и конец, странный, непонятный, невеселый... Нет, нельзя сказать, что книга кончилась плохо, но и хорошим концом я бы это не назвала.
В общем, эта вещь стала приятным сюрпризом, доказывающим, что и я еще могу испытывать сильные эмоции, что есть еще что искать в литературе, есть авторы, способные достучаться до самого укромного уголка сердца и выгнать оттуда скуку и скептицизм. Теперь я загорелась прочитать у Лукьяненко что-то еще. Вдруг у него все романы такие... Искренне надеюсь, что это так.

Спасибо игре "Школьная Вселенная", которая помогла найти для себя нового автора.