Heileng

4 октября 2013 г. 07:45

И в первый раз я встретилась с такой чернухой, которая меня не очень то привлекла. И читала я в надежде, что когда-нибудь появится сюжет. И слава богам - он появился. Неплохой такой сюжет. Даже несколько благосклонный к главному герою.
Открытий не случилось. Да, любой человек - человек. И отпетые парни, как наш герой (согласитесь, он был бы в разы приятней, если бы обошелся без насилия) тоже люди. Те, кого ненавидите вы - тоже, и. т. д. Но этому и в детском саду учат. А если книга внезапно для вас это открыла (а что еще хуже, вы поняли одного единственного главного героя, а ко всем подобным ему отношение не поменяли), то у меня для вас плохие новости.
А по делу, Берджесс неплохо манипулирует эмоциями и отношениями. Книга вообще неплохо написана (неплохо это не "на троечку", а хорошая такая 4.5). Обилует вот это поворотами, весьма и весьма доставляет. Отличная попытка перевернуть сознание читателя.

Книга прочитана в рамках восьмого тура "Открытой книги". Большое спасибо ablvictoriya за хороший совет и мотивацию прочитать наконец эту книгу.