1 октября 2013 г. 01:03

Наркотики – бич современного общества, комплексная глобальная проблема, не решенная до сих пор, несмотря на фармацевтические достижения и заявки о всеобщей кооперации в этом вопросе. Сегодня о них говорят школьникам на классных часах и воспитательных мероприятиях, зрителям с экранов телевизоров. Даже ленивый знает о последствиях их употребления. Тем не менее, каждый год тонны запрещенных веществ пересекают границы, продаются, вкалываются, съедаются, нюхаются и приносят бешеные прибыли теневым преступным организациям. Потому что наркотики дарят удовольствие, уводят от гнета проблем, делают сильнее, смелее и привлекательнее; потому что это протест, уход, отдохновение. Расколбас, кайф и безграничная свобода. Единственная проблема – за все это в конечном счете приходится слишком дорого платить, и далеко не банкнотами. И вообще, наркотики – это безнравственно, аморально, короче очень-очень плохо.

Так вот, общее книга имеет с предыдущим абзацем только одно – она тоже про наркотики. Но не про то, что мы и так о них знаем, а про то, о чем как-то не принято рассказывать на классных часах, потому что зачем, и так ведь ясно, что наркотики – зло. Как наркотики стали этом злом, как формировалось и менялось мнение медиков, политиков, обывателей и самих наркоманов к различным веществам, откуда они вообще взялись, почему эволюционировали и распространились на территориях столь далеких от естественных мест произрастания, почему их запретили и к чему это привело – обо всем этом написано здесь.

Это основательный труд, требующий вдумчивого прочтения. Автор скрупулезно прорабатывает многочисленные свидетельства, анализирует и организует разрозненные факты, объединенные одним единственным – отношением к наркотическим веществам. Мне понравилось, что на протяжении всей книги автор старается быть беспристрастным, невозмутимым тоном повествует о вещах, озвучивание которых слишком часто сопровождается либо благопристойным шепотом и неодобрительным покачиванием головы, либо идиотским хихиканьем, еще более идиотской бравадой и демонстрацией напускной осведомленности. В книге описывается весь путь, который прошли наркотики от первого появления на территории Европы, через многочисленные модификации, синтезирования друг из друга, лечения зависимости от одних другими. Большое внимание уделено также эволюции законодательств различных стран, направленных на борьбу с наркоманией. По мнению Хайнса, вмешательство политиков в исключительно медицинскую проблему, демонизация и преследование наркоманов, бездумное запретительство в купе с коррумпированностью или банальным невежеством привело к возникновению теневого наркобизнеса, увеличив в разы оборот наркотиков и обогатив его организаторов. Интересно также изменения в том, как наркозависимых воспринимали в разные эпохи. Для меня стало новостью, что отношению к наркоманам как к аморальным безнравственным преступникам около ста лет. До этого их видели скорее жертвами медицинских ошибок, потерянными людьми, заслуживающими жалости и сострадания. Книга изобилует фактами, именами, датами. В ней совершенно отсутствует романтизация наркотиков, равно как и предвзятость к их потребителям. Читать порой тяжело, повествование монотонное. Его несколько скрашивает наличие таких плюшек, как связанные с наркотиками истории из жизни знаменитых людей (упоминаются Макс Вебер, Марсель Пруст, Верджиния Вулф, Аллен Гинзберг, Джек Керуак и многие другие). Еще встречаются лирические отступления об отношении викторианских врачей к вагинизму, аптекаре-морфинисте, придумавшем кокаиносодержащую газировку (да, история с бородой, но каждый раз читается с интересом) и о первом появлении концепции self в английской культуре. Довольно много страниц посвящено людям, сыгравшим важную роль в антинаркотических кампаниях ХХ века.

Книга понравится желающим больше узнать об истории наркотиков (название как бы намекает), связанных с ними общественных изменениях и политических кампаниях, а также тем, кто мучается бессонницей. За усыпляющий эффект и пару шероховатостей перевода снижаю оценку на балл, в остальном – отлично.