30 сентября 2013 г. 15:06

Сразу оговорюсь - к Акунину я отношусь предвзято. Каждую его книгу открываю не спеша, заранее предвкушая удовольствие, которое получу от чтения. И пусть пару раз мои надежды ну никак не оправдывались, считаю, что это исключение, которое лишь подтверждает правило.
Несмотря на столь трепетную любовь к автору, "Герой иного времени" простоял на полке больше года и был прочитан в рамках игры "Борьба с долгостроем". Почему? Не могу ответить. Зато начав читать, книгу проглотила за один день. И теперь попробую оценить ее достоинства и недостатки.
К несомненным плюсам - легко узнаваемый "акунинский" язык. Легкий, какой-то округлый, вьется и льется как ручей.
Как всегда интересно закрученный сюжет. Интриги, предательства, неожиданные и ожиданные повороты - все присутствует.
Главный герой - человек исключительного благородства. Из тех, о которых читаешь и веру в людей обретаешь.
Отдельно хочу выделить (и здесь я не оригинальна) главу "Зара". Я плакала.
Но, в целом, все же оцениваю роман на "4". Не дотягивает он до "Девятного Спаса", не говоря уж о книгах о Фандорине. Чуть попроще, попредсказуемей (не знаю есть ли в русском языке такое слово?). И очень расстроил финал. На хеппи-энд и не рассчитывала, но так, чтоб "все умерли"... Жалко.