grt_pretender

30 сентября 2013 г. 09:48

Мне хочется высоко держать голову
— И деньги послужат подпоркой для твоей головы?

Бывают такие книги, после которых жить не хочется. Вот это одна из них (по крайней мере в настоящее время при первом прочтении воспринимается именно так). Последний раз я так только за Мартина Идена переживала.

Стейнбек поднимает до боли простой, но актуальный и в наше время вопрос: на что можно пойти в обход своих принципов? Где та грань, к которой можно отойти и спокойно вернуться обратно? Можно ли предать себя (а заодно и окружающих) один раз ради дела и спокойно жить после этого? И какая ситуация и какое общество могут подтолкнуть человека к такому?

«Что мы, в сущности, знаем о других людях? В лучшем случае можем предполагать, что они похожи на нас»

В книге описана жизнь Итена Хоули, обыкновенного продавца в бакалейной лавке, иногда от третьего лица, но чаще от первого. Его предки сыграли большую роль в жизни города, однако отец его успел промотать практически все состояние, и главный герой остался, пожалуй, лишь с громкой фамилией и богатой семейной историей.

Центральный мотив (я бы сказала – песня) книги – деньги. Деньги делают деньги. Деньги – цель. Деньги – средство. Умный – значит способный делать деньги. Неспособный делать деньги – неудачник. О финансовых неудачах Итена ему не напоминает только ленивый (включая жену и детей).

«Я попрекаю тебя тем, что ты погряз в своих неудачах. Ведь если бы не твои старомодные, выспренные понятия, ты давно бы выкарабкался на поверхность. Над тобой все потешаются. Благородный джентльмен без денег все равно что босяк».

В книге хорошо показана постепенная перемена в его мыслях. Если действительно есть такой подход и его придерживается большинство… По-достоевски масштабное «могу ли я?» дополняется возможностью один раз поступиться принципами и добиться необходимого капитала (приемлемого для общества, разумеется), ведь представляется удобный случай. Будучи умным и наблюдательным человеком, Итен пользуется полученными от знакомых дельцов знаниями и слабыми местами жителей городка, чтобы достичь своей цели (надо сказать, схема поразительна). Таким образом, с постепенным прогрессом и реальной поддержкой высших сил (бывают ли таки стечения обстоятельств?) он постепенно добивается состояния и положения честного человека (ведь теперь он не продавец). Проблема лишь в том, что теперь он изменился. И сам себе противен. Чем больше он смотрит вокруг, тем больше негативного видит.

«Когда дело касается денег, для обычных правил поведения наступают каникулы».

«Зима тревоги нашей» – книга про перемены в человеке, на которые его вынуждает общество и окружение. Очень едкая оценка современного ему (увы, и нам) поколения людей, помешанных на деньгах, социальном положении и связанных с ними стереотипах. Концовка романа поразительна. Пока бритвенные лезвия не понадобились. Но что будет дальше?

Источник