takatalvi

по ацтекскому коневодству

15 сентября 2013 г. 22:52

Да, на лунном диске проступала надпись, сделанная углем: «НАМ НЕ ХВАТАЕТ ВООБРАЖЕНИЯ!»

О существовании этой книги я узнала совершенно случайно: зашла на одно из книжных сообществ diary.ru и зацепилась глазами за пост с просьбой подсказать автора и название книги. В качестве опознавательных признаков приводилась полная ересь о, например, безголовом человеке с глазами на груди и ртом на животе. Любопытствуя, я заглянула в комментарии и на тебе, предоставили автора и название, да еще со словами, мол, психоделика моего детства. Ну как после этого не захотеть прочитать книгу?

Ожидания мои не то чтобы полностью оправдались, но впечатления это ничуть не испортило. Сказку я прочитала с огромным удовольствием и, сказать по справедливости, лишь изредка удивлялась творящемуся в ней мозговыносу. В общем и целом получилось просто любопытное и вызывающее безудержный смех повествование. Нет, конечно, Крылатые Граммофоны, раздевающиеся деревья-футболисты, палочка-пожиралочка и прочие радости сделали день мозгу, падкому на психодел, но как-то даже не получилось на них зациклиться. Это так, элементы истории, которые, кстати говоря, чаще всего являются прозрачными намеками на сущность бренной людской жизни.

Ну а сама история – великолепное смешение сказочностей с благами современности, щедро сдобренное абсурдом и иногда даже откровенным хулиганством. Очень рекомендую!