15 сентября 2013 г. 17:05

Пишут вот в рецензиях, что книга о том, как тяжело взрослеть. Не согласна! Книга совсем не об этом, просто мы видим мир глазами взрослеющего мальчика. Книга больше о том, что вокруг большинство людей вешают ярлыки направо-налево - не встречаешься с девочками? Гей! Не поступила на бухгалтера, а стала актрисой? Дура!

Шутовской колпак - это именно та маска, которую человек одевает на всю жизнь и ведет себя подобающим образом. Есть такой народный итальянский театр масок Сomedia del'Arte, который как ничто лучше характеризирует смысл книги. Есть Панталоне, старый дедушка, презирающий дочь за профессию и внука за друзей. Есть Тарталья, директор Олежка, слабовольный человек, не способный отстаивать театр. Или Бригелла, Сэм, умный, но в силу обстоятельств несчастный герой. И проблема книги не только в ярлыках, которые нам навязывают, но и в нас самих, ярлыки эти принимающие - как раз Сэм свой ярлык и принял, с кривой улыбкой убежав от проблемы. Гриня же свой ярлык не принял и поборолся за самого себя.

Но все равно мне не понравилась книга - очень не люблю, когда взрослые устами детей глаголят истину. Ну как пятиклассник мог выдать фразу "Дети - это ордена"?! Не верю в таких маленьких взрослых. Да и общая атмосфера кукольного театра мне была неприятна - действительно брошенные на самих себя дети, чудаковатые взрослые, куклы эти, брррр. Но самое главное - с неприятным ощущением осознаю, что через месяц я не вспомню даже имя главного героя, а через полгода и вообще забуду сюжет. Какой-то он, затертый, что ли. Не яркий, не запоминающийся.