14 сентября 2013 г. 01:24

Рядом с нами по своим законам существует странный, непонятный и загадочный мир. В этом мире личинка три года прозябает под землёй, чтобы в один день обрести крылья и умереть; в этом мире безобидный ради выживания претворяется опасным (совсем как мы); в этом мире, на зависть человеку, вовсю пользуются нанотехнологиями. Представители этого мира многочисленны, разнообразны, вездесущи и почти не прячутся от нас. Некоторые даже пишут письма людям, но не кому попало, а неравнодушным и внимательным. Таким, как Ольга Кувыкина, которая и мушки дрозофилы не обидит, но приютит, утешит и поблагодарит от имени всех учёных. Биолог по образованию, особую любовь она питает к членистоногим и им же посвящает свою замечательную книжку "Письма насекомых".
Каждая глава книги - это ответ на письмо, короткий, но очень ёмкий. Интересно наблюдать, как автор рассказывает о "жестокостях" дикой природы, и в то же время называет добрыми глаза журчалок, а самцов и самок в период размножения - жених и невеста или муж и жена. Вообще, язык книги очень живой и современный. Особое удовольствие – россыпь интересных фактов, связанных с литературой и кино. Оказывается, Владимир Набоков серьёзно изучал бабочек, даже открыл несколько новых видов.
Дополнительную ценность книге придают приложения. Первое рассказывает о систематике. Второе – это обширный список книг, «которые в своё время помогли» Ольге Кувыкиной узнать больше о мире беспозвоночных.
Рекомендую «Письма насекомых» всем юным и не очень натуралистам. Они достаточно содержательны, чтобы поддержать и развить уже сложившийся интерес, и в то же время не перегружены научными терминами, так что начинающему любителю природы тоже скучно не будет. Тем же, кто обзавёлся питомцами типа мадагаскарского таракана, Ольга Кувыкина даёт профессиональные советы по их содержанию.
Да, читала я эту книжку и вспоминала детство. Мы тоже боялись огромных «малярийных» комаров, что скакали по стенам подъезда. Мы пугали друг друга пауками-косиножками, которых очень удобно было держать за длинную лапку. Мы знали, что дождевые черви полезны, и для увеличения популяции делили их пополам. Детство – странная пора: знаешь ещё так мало, а видишь так много. А потом всё меняется. И лишь немногие, вырастая, не перестают замечать, что рядом с нами по своим законам существует множество миров.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная"