13 сентября 2013 г. 18:56

Эту книгу я начинала читать несколько месяцев назад, но отложила, как только дошла до первого душещипательного момента. Не хотелось мне тогда погружаться в такую тему, но сама манера повествования автора мне понравилась. Я знала, что вернусь к этому произведению позже. Через некоторое время в избранном и в общей ленте рецензий стали появляться новые отзывы, пришла пора дочитать самой.
Надо сказать, за литературный стиль автора я была готова простить многие огрехи. Удивительно вкусный язык повествования. Как-то просто, легко, искренне и по-детски естественно он рассказывал о своих фантазиях на божественную тему. Вот с людьми часто так – хочется сказать одно, а получается совсем другое. Это одна из самых антирелигиозных в каноническом смысле книг, что я читала.
Был такой фильм *Догма* с религиозно-комедийным уклоном, в нем католическая церковь решила стать ближе к народу и поменяла символ распятого на кресте Христа на улыбающуюся и подмигивающую личность с хитрым прищуром.
*Дружище Христос* ))

Устоявшиеся догмы устарели, в Библии слишком много иносказаний и разных непонятностей, которые обычному человеку не освоить без чужой помощи, да и с ней не получается. Слишком много вопросов возникает у любого, способного мыслить, человека, на которые даже подкованные в богословии люди не могут дать внятных ответов. А раз накопилось слишком много вопросов, то народ принимается фантазировать сам в меру сил и собственного восприятия, объединяя свое собственное понимание веры в Бога с современными течениями и представлениями. Само понятие веры в этой книге автор трансформировал. Вроде и верит искренне в существование Бога, но при его материальном появлении первая мысль – *я сошел с ума !!! к психиатру, в больничку меня !* То есть верит, но пока сам реальные доказательства разных божественных чудес не узрел, то его вера оставалась на каком-то эфемерном и психотерапевтическом уровне, этакая вера понарошку.
Уильям Пол Янг – канадец, выросший в семье миссионеров. В детстве ему пришлось жить в одном племени Новой Гвинее, что наложило отпечаток на его мировоззрение, а в сознательном возрасте он уже со своей семьей обосновался в США.
Собственно, такую по стилю книгу мог написать только американец, в котором политкорректность и толерантность уже въелись в организм и проникли на уровень ДНК.
Еще мне эта книга напомнила передачу, в которой маленьких детей просят разъяснить значение разных слов и они со всей серьезностью растолковывают этим странным взрослым матчасть )
Например:

Живот
Это очень важное место у человека. Там расположены макароны, компот, борщ среди всего этого где-то еще сердце помещается (Галя Шаулова, 5 лет)
Кипятильник
В поход его не берут, потому что в лесу трудно найти розетку. (Юля Панкова, 7 лет)
Интуиция
У кого она есть, тот к двери подходит и уже сразу чувствует, что за ней его поджидают. И поэтому заранее достает пистолет, врывается и без лишних слов начинает стрелять. (Федя Воронцов, 8 лет)
Джентльмен
Это то же самое, что и леди. Только мужчина. (Толя Мирный, 6лет; Максим Толкачев, 6 лет)

Вот так и автор в силу своих взглядов попытался объяснить, как он понимает Бога. Надо сказать, что чем-то его описание похоже на объяснение 6-летних мальчиков про джентльмена ) *Это то же самое, что и леди. Только мужчина.* )
В нашем мире есть уже довольно много народа, для которого гендерная принадлежность всего лишь пшик. Женщины говорят о себе в мужском роде, поэтому у Янга Бог вроде и Папа, но выглядит как Мама. Да и юридические термины появились – родитель №1 и родитель №2, а тут оба родителя в одном лице (точнее в трех). Так что хоть мама, хоть папа – разницы никакой, для современного человека это не существенно. Как говорят - *хоть горшком назови, только в печь не ставь*)
Затронуто и расовое равенство. Святая Троица выглядит современно и очень политкорректно – негритянка, азиатка и еврей.
И хоть почти всю книгу автор пытается донести до читателя мысль об иллюзорности нашего представления о божественных раскладах, но выглядит это типично по-человечески и по-детски. Янг выбрал одну из самых волнующих тем, самый сокровенный вопрос – если Бог такой добрый и любящий, то как он допускает такое зло по отношению к невинным детям ? Если взрослые еще могут наскрести какие-то грехи в своем прошлом, по которым можно в их представлении получить суровый счет к оплате, то дети-то за что страдают ? И на протяжении всей книги пытается объяснить и оправдать такое несправедливое положение вещей. Наверное, каждый иногда задавал себе подобные вопросы и пытался на них ответить, разгадать загадку сам или получить ответ от других. Это всего лишь одна из вариаций. У Янга в голове такая каша, но он старательно попытался разложить её на отдельные крупинки и выстроить в систему. Не могу сказать, что у автора получилось все логично объяснить, но попытка изложить личную точку зрения была интересной. Автору плюсую за смелость и отсутствие комплексов, не побоялся быть осмеянным придирчивой публикой, вынести на всеобщее обозрение поток внутреннего сознания – не каждый на такое решится, а он хотя бы попытался сформулировать свое представление о вопросе. Он сам себе периодически и стабильно противоречит, потому как по его теории свободы Бог не должен был являться ему и что-то объяснять, к другим родителям, убитым горем, он-она-оно же не явился. Но тогда и книга бы не получилась, если преподнести все только от имени верующего человека. И еще много мелких несостыковок и непонятностей нашлось, но восприятию книги они не мешали. Люблю знакомиться с чужими точками зрения, даже с отличающимися от моих.
Детская, светлая, наивная книжка получилась. В финале общения с божественными друзьями я ужаснулась от картины переливающихся всеми цветами радуги ангелов и душ. Это не райские кущи, это ад какой-то, гламурный и перламутрово-ненастоящий ) Но автор так представляет идеальное загробное положение вещей. У каждого свой личный Бог, Рай и Ад. И какими путями мы доберемся до своего внутреннего мира и равновесия не так важно, главное добраться.