Melisevaiva

13 сентября 2013 г. 11:00

Непросто писать об этой книге, потому что я читала ее с большими перерывами почти год. И не только из-за объема. Еще и из-за того, что такие тексты не даются просто.

Книга рассказывает о юноше Юити. Он знакомится со старым писателем Сунсукэ, который ненавидит женщин (также, как и они его) и в довершение к этому еще и отвратительно некрасив. Сунсукэ замечает Юити из-за его потрясающей красоты, видит, как гипнотически он действует на женщин, и решает стать его наставником. По его указке Юити заводит романы с теми женщинами, которые доставили когда-то Сунсукэ боль, женится на нелюбимой девушке, заводит ребенка. Сунсукэ пишет его жизнь, как историю, как книгу. Да, забыла упомянуть, Юити, как и сам Юкио Мисима, гей.

“Люди всегда сильнее любят тех, кто им совершенно не подходит. Это особенно верно для женщин”

“Она интуитивно прочла в его глазах, как неисполнимы ее желания, и влюбилась в эту невозможность”

Книга читается долго, потому что повествование неспешно, жизнь человека медленно разворачивается перед нами, как большая карта. Планы, как еще использовать красоту юноши, чтобы сильнее уязвить женщин, становятся все более изощренными. Если смотреть на историю со стороны Сунсукэ, то она отвратительна. Но как же виртуозно, тонко и равнодушно исполняет Юити его задания. Так, что они превращаются в жизнь, а следом за ней - в искусство.

“Утонченный порок красивее, чем вульгарная праведность, и, следовательно, добродетелен”

Но больше всего мне понравилась в этой книге бесконечная мудрость Мисимы и его тонкость в подмечании чувств. Я не могу себе представить, как мужчина может с такой потрясающей точностью описать мысли женщины, которая едет домой после танцев и вина с безумно красивым мальчиком, размышляет о том, что ей нужно к мужу, но меняет свое решение и уезжает с любовником, забыв обо всем. Как он смог описать ее сопротивление собственным желаниям, потом сомнения, и наконец, решение - такое сложное и страшное, а дальше - трепет от первых поцелуев, от своей наготы, от его тела? Как мужчина мог все это понять и написать с таким талантом?

“Счастье - это такое чувство, которое сочетает в себе легкое опьянение с легкой болезненностью”

Я люблю японскую литературу за ее филигранность и полное отличие от литературы европейской, американской и русской. Японская литература напоминает мне пейзаж, нарисованный тушью, в котором глубокий смысл заложен не в изображенном, а в метафоре, что стоит за словами и предложениями. “Запретные удовольствия” - великолепный образец японской литературы.

Читать этот и другие отзывы в ЖЖ