nuker

12 сентября 2013 г. 22:35

…Пятьдесят тысяч молодых людей, находящихся в вашем положении, стремятся разрешить задачу быстрого обогащения, и среди них вы только единица. Посудите, что вам предстоит: сколько усилий, какой жестокий бой! Пятидесяти тысяч доходных мест не существует, и вам придется пожирать друг друга, как паукам, посаженным в банку.……

Оноре де Бальзак «Отец Горио»

картинка nuker
Вот что первое пришло мне на ум. Конечно не в таком объеме, а всего лишь: пожирают друг друга, как пауки в банке. Понятно, что совсем другой смысл хотел выразить Бальзак этим выражением. Но что было, то было. Пронеслось в мыслях и все тут. Возможно не без аналогии: купол – банка. Возможно потому, что все в этой книге Кинга было подчинено одно цели – выжить любой ценой.
Обогащался же в этом городке и шел по головам только один человек (паук) – Джим Ренни, все же остальные в его глазах и по поступкам делились на две категории: подносчики снарядов и те которые рифмуются с «пядью» (по словам Ренни).

— Я здесь, — пауза. — А вы там, — вновь пауза. — И Купол остается на месте. Думаю, нам обоим это понятно. Скиньте на него самую большую из ваших атомных бомб, сделайте ближайшие города непригодными для жизни на двести следующих лет, убейте всех в Честер Милле радиацией, если она проникает, а он так же будет стоять на своем месте. — Он уже закашлялся, но сердце в его груди билось ровно, мощно. — Потому что Купол — это воля Божья.
В глубине души он действительно в это верил. Как верил, что воля Божья заключается в том, чтобы он захватил этот город и управлял им еще длинные недели, месяцы, годы.

Второй выборный города Честер Милл, по замыслу автора, как истинный представитель рода пауков раскинул свои сети вокруг всех и каждого в этом городе. И создал просто настоящий ад в этом куполе-банке.

«Словно одного Купола нам недостаточно, хватило бы и этого зла, так на тебе — еще и выборный родом из ада».

Кинг, как всегда, «выдал на-гора» хороший экземпляр своего творчества.
Книга захватила все мое внимание, но после того, как нашли причину бедствий (я не про Большого Джима, я про Купол) и все начало сводится автором в одну причинно-следственную связь, интерес начал ослабевать. Может из-за предсказуемости последующих событий, а может просто «перегорел». Жаль…
Несмотря на такую последнюю точку в оценке книги, я отдохнул на все сто. А именно для этого и брался за эту книгу, дабы немного расслабиться от исторических романов и насладится творчеством Мастера Ужасов.