Myza_Roz

7 сентября 2013 г. 14:00

Вот уже во второй раз благодаря "Открытой книге" я читаю историю про кисейную барышню, которая любит читать и сама не прочь что-нибудь сочинить, опираясь на истории других людей. Видимо это модная тема среди читателей, а особенно читательниц Лайв Либа. В первый раз это была "Тринадцатая сказка ", которая совершенно ничего не оставила в душе и голове, но в этот раз удача надо мной сжалилась и книга была не такой безнадежной, как первая. Но, как и в первом случае героиня была, конечно, очень мила, любопытна, предсказуема и пустовата. То и дело спрашивала советы у своих друзей в письмах.
Кстати о самих письмах, на мой взгляд, эпистолярный жанр был не очень уместен для этой книги. Когда автор вводит какую-то форму изложения, то она должна помогать читателю при прочтении, я же первые 50 стр. постоянно путалась кто кому написал. На мой взгляд, авторы просто не продумали, как скомпоновать истории, беспорядочно роющиеся в голове. Хотя в рецензии marryska , которая мне очень понравилась, я купилась именно на тот факт, что книга написана в письмах, я люблю подобный эпистолярный жанр, но здесь он как-то не оправдан.
Но главное, чего я ждала от этого романа, это письма героев о том, как книги помогали пережить ужасы оккупации. На деле же об этом рассказывается всего несколько историй, которые почти не запоминаются. А вот ужасы оккупации и концлагерей действительно, врезаются в память. Это выглядит самым правдивыми страницами романа. Остальная сюжетная канва, кажется надуманной, хотя она добивается своей цели и вносит необходимый для подобного романа позитив.
Так что в целом книга не плоха и достаточно интересна, холодные вечера, проведенные за ее чтением, мне не показались пустой тратой времени. Но главных героев я люблю иных - более противоречивых и не столь предсказуемых.

Благодарю за совет marryska в рамках 7 тура Открытой книги!