6 сентября 2013 г. 01:23

Вот так я случайно прочитала единственную книгу о любви и о вампирах одновременно.
О настоящей любви, когда все настолько серьезно, что нет постельных сцен, о заботе, о нужности и важности, о сокровенном, о нежных прикосновениях, в которых нет похоти. Стиву и Духу вместе так полнО и хорошо, что хочется рыдать от восторга. Безоговорочная преданность и соломенная шляпа)) Сцена с бейсбольной битой и сцена с молотком на заправке - это мои любимые сцены на Цитадели!
О настоящих вампирах. С приятным обоснуем, с бессмертием, с клыками (частично заточенными), с жаждой крови и бесконечной скукой, которую так легко спутать с одиночеством.

Никакого нытья. Никаких соплей. Зато вдоволь крови, наркотиков, тазовых косточек и борьбы тру-добра и тру-зла в современной, похожей на правду трактовке.

Хотя книги не имеют ничего общего, после прочтения Душ я ощутила катарсис, как после "Дома, в котором...". Или это какое-то другое чувство, гармонии. Баланса. Удовлетворения. Глубочайшего вдоха после оргазма сознания. Это как...не знаю...после трудного дня выпить карамельный энергетик и забраться в темный кинозал для медитации, и там в мягком кресле, среди незнакомых людей успокоенно погрузиться в происходящее на экране, зная, что мобильник выключен и никто не прервет сеанса единения со своими мыслями. Как оплавленные свечи аромалампы с подсохшими разводами шоколадного масла, а потом головой в форточку. Как встать в шесть утра, выключить будильник и закрыть глаза на пять спокойных минут.

-Он умер?
-Нет, у него были крылья и он улетел.
Стив вздохнул как человек, давно смирившийся с необходимостью тяжких страданий.