OFF_elia

2 сентября 2013 г. 12:42

Господи, как же я рада, что сэй Кинг сделал паузу в тридцать лет между 1 и 5 частями Темной башни. Потому что, то, что появилось из-под его пера на границе тысячелетий - это просто великолепно. Я счастлива, что он дождался момента, когда достаточно созрел, когда смог сказать нам то, чего не мог говорить, будучи 20-летним. Я бы сравнила "Волков Кальи" с рондо или даже с симфонией. Маэстро играет, закручивает, обманывает, сталкивает лбами, рискует, экспериментирует, чарует, завораживает. Главная, мощная и плотная линия струнного квартета - ка-тета; объемная, сочная, колоритная партия духовых - жителей Кальи; грозная, темная, нависающая перкуссия - кто-то приготовивший страшный заговор, и время от времени перезвон колокольчиков где-то далеко-далеко, почти за кулисами - партия Судьбы, хотя иногда нам кажется, что играет Совпадение. Но нет, в этом оркестре его просто нету. Тут все на своих местах, каждая нота берется во время и хочется, чтоб эта музыка не прекращалась никогда. И дирижирует этим всем сэй Кинг. А я громогласно аплодирую и подпеваю: "Кам-кам-камалла".

Прочитано в рамках сентябрьского заседания виртуального клуба "Борцы с долгостроем".