Aradanien

8 августа 2022 г. 17:04

3.5 .... неизлечимо больны...

Для начала хочется отметить, что :

Раскольников – инфантильный придурок.

Лужин – подлец, с огромным ЧСВ.

Свидригайлов – плохой???? ли.

Разумихин – единственный адекватный человек!

Знакомство с "Преступлением и Наказанием" оказалось тяжелым. Слог Фёдора Михайловича, история, периодически попахивающая  графоманством. У каждого героя можно найти ту или иную, на мой взгляд, психологическую проблему: легкую шизу, биполярное расстройство, необоснованную агрессию, жизнь прошлым. Смущает, что на весь Санкт-Петербург неким чудным образом совместились они все и все познакомились.  Появляются присущие идеи конца 19 века, о "новом человеке", "новом обществе" в котором будут другие законы и правила, в котором человек будет чувствовать себя по другому и относится к привычным вещам по другому, осмеивается религия, традиции.

Нелогичность поступков героев порой сбивала с ног и ставила в тупик, многое осталось необъясненным. Зачем? Почему? Кто?

Возможно автор предполагал показать в этих героях то самое, зарождающиеся "новое общество", современникам и историкам это будет понятно, однако современному человеку всё это может показаться только пустым и ненужным. Здоровый лоб, который вместо того чтобы идти работать сидит и думает как жить дальше, потом в силу своих дум, начинает копаться в себе и находит казалось бы идеальное решение проблем. Многодетная мать, которая вместо того, чтобы обеспечить детей едой и одеждой, бравирует знакомствами, своими "привилегиями" и знатностью.

#Собериихвсех

#ЧитаемРоссию