chudo-chudnoe

18 августа 2013 г. 16:34

Я даже не знаю, с какой стороны подступиться к отзыву на "Нужные вещи". Не могу сказать, что это было мое первое знакомство с Кингом: до того я уже успела прочитать "Зеленую милю", "Побег из Шоушенка" и еще какую-то одну, не помню, как называется и о чем вообще, это было ооооочень давно, но точно помню, что понравилось. Так вот, я твердо была уверена (и почему-то сохраняю эту уверенность и сейчас), что "Зеленая миля" и "Побег из Шоушенка" - это не так, как все остальное творчество товарища Стивена, мне почему-то казалось (и кажется до сих пор), что эти два произведения стоят некоторым особняком среди остальных его работ. Одно лишь общее есть между "Милей", "Побегом", "Нужными вещами" и тем, что я не помню, - все эти произведения если и не приводят меня в восторг, то в любом случае нравятся и запоминаются надолго (вот даже то произведение, которое я не помню, как называется, - его-то самого я помню, правильно? И помню, что понравилось, а это уже многое значит). И пусть даже даются трудно иногда - "Нужные вещи" я читала без малого три месяца - в итоге все равно заслуживают хороших отзывов. Почему почти три месяца? Потому что завязка и развитие интриги мне показались затянутыми. Интересными - да, но затянутыми. Поэтому две трети книги отняли у меня так много времени. Зато развязка - оставшаяся треть - пролетела меньше, чем за сутки, а это уже показатель, по крайней мере для меня. Так что почти первый блин (потому что по неизвестным причинам я все еще продолжаю считать "Побег" и "Милю" несколько нетипичными для Кинга произведениями) оказался не комом, а это хороший залог для будущих встреч.

Прочитано в рамках флэшмоба "Дайте две!"