takatalvi

по ацтекскому коневодству

13 августа 2013 г. 19:31

Впечатления у меня от «Угрюм-реки», по справедливости сказать, угрюморечные. И дело не в том, что я оказалась пойманной атмосферой романа, потрясена самой Угрюм-рекой и т.д. и т.п., нет. Просто мне после этой книги как-то невесело.

Казалось бы, а с чего радоваться? Все-таки сюжет не способствует, даже наоборот. Мы наблюдаем падение человека, коммерсанта Прохора Громова – так сказать, от ангельских планов до дьявольского воплощения их в жизнь. Причем падение во всех смыслах этого слова. Конечно, небезынтересно, но я прокручиваю в голове роман и не могу вспомнить ничего сколько-нибудь греющего душу… Ну разве что преданный Ибрагим плотно запал мне в сердце, однако разве ж эта человеческая трагедия может подарить светлые эмоции. Так что кругом, как ни посмотри, мрак: даже в начале, когда все было, в принципе, довольно светленько и многообещающе, мной владело одно-единственное темное желание – чтобы кто-нибудь придушил бы уже красавицу Анфису, вносящую смуту в семейство Громовых (такие вот классические дела, девушку хочет отец семейства, а она хочет его сына – собственно, главного героя, Прохора, и все это на глазах несчастной жены и матери). Ну а потом Ибрагим, потом – возвышение Прохора, его ожесточение и, наконец, падение – не внезапное, но медленное, страшно затянутое. Страшно не для читателя, а для самого Прохора и для окружающих его людей.

В общем, как ни крути, выходит мрачно. Но проблема в том, что сам процесс чтения не доставил мне особенной радости.

Мне было интересно читать о чужих жизнях. Мне очень понравилось, как описано скатывание Прохора к низам человеческого бытия, в глубокую лужу, где только и осталось, что мириады обрывочных слов и столь же обрывочных, переменчивых образов. Нет, серьезно, тема сложная, и я, как правило, к ней придирчива, но тут мне придраться и не к чему. Мне понравилось читать о забастовках рабочих, о том, как и почему это все начиналось, продвигалось, и чем заканчивалось.

Наконец, мне понравилась сама идея романа, и ее воплощение, что и говорить, хорошо.

Но все же. На мой взгляд, в книге очень много лишних моментов, которые можно было бы и опустить. Они не создают затянутости, но, как мне показалось, сами по себе пустые и бесцельные совершенно.

И – самое главное – мне не понравился язык. Объяснить это не могу: то есть, конкретных претензий не имею, вот просто не понравился. Почти уверена, что здесь не вина автора. Не мое, вот и все.

Так что вышло как-то средне. Интересно, не спорю, быть может, даже замечательно, но особенного удовольствия мне роман не доставил. Унылое вышло чтение, мутное и беспросветное.

Как, наверное, Угрюм-река в осеннюю пору.

ТТТ || Arlett || Книга, где действие происходит в преддверии Октябрьской Революции