12 августа 2013 г. 16:02

Плыви, плыви, мой караван, В далекий путь за океан. Последний раз играет джаз, Последний раз пою для вас…

Иногда полезно перечитывать то, что было прочитано раньше. Валентина Саввовича Пикуля я прочитала на одном дыхании в подростковом возрасте. Радовалась, печалилась, переживала, влюблялась в героев, путешествовала из эпохи в эпоху - это прекрасный автор. "Реквием" прочитала тогда же, и так меня поразило это произведение... Прошли годы, я читала много про тему конвоев, переводила ветеранам-ковойникам на ежегодных встречах, переехала в Исландию, побывала на месте формаирования конвоев (в частности и того злополучного PQ-17) даже блог написала по впечатлениям и решила заглянуть к Валентину Саввовичу снова.

Конечно, ничто не может умалить талант трактовки развичных исторических событий автором. И, конечно, требовать исторической точности от автора художественного произвдения по меньшей мере наивно. Для знакомства с событием, для того чтобы ощутить ауру того времени произведений Пикуля более чем достаточно - он всегда эмоционален, красочен, текст его сочен на детали и описания.

Против флота Германии стоял героический Северный флот. Флот совсем небольшой. По сравнению с британским он был просто незначительным… Там, на аспидных скалах (которые зимой в снегу, а по веснам их забрызгивает полярная сирень и черемуха), там жили и воевали удивительные люди. Они уходили от этих родных скал в море Баренцево. Прямо в Ледовитый океан! Прямо в необъятный… Очень много этих людей ушло и больше не вернулось. Мы уже не встретим их на нашей зеленой земле. В синем море мы их тоже не повстречаем. Но для нас они живы в каждой капле океанской воды. Мы слышим их голоса в порывах океанского ветра.

Но прочиталось на второй раз по другому. По другому "лег" текст на опыт, на свои впечатления. И мелочь, конечно, но неприятно меня поразило голословное обвинение автора исландцев, которые, якобы, "продали" немцам секретную информацию про караван за возможность обучения в Германии... Ну, даже как-то не солидно.

В целом, как и у Пикуля вообще написано эмоционально, хорошо, и даже на последних страницах Валентин Саввич себя за это похвалил.

И вот даже нашелся интересный факт про чтение:

На подлодках Северного флота признавался только один вид «запоев» — это запойное чтение. Пройдись из отсека в отсек, когда лодка на глубине или ее валит с борта на борт в позиционном положении, и всюду ты увидишь подвахтенных с книгами в руках. Они уходили держать позицию, забирая с собой, наравне с торпедами, целые библиотеки. Механики даже были озабочены этим: «Скоро у нас книги будут входить в расчет аварийного балласта!» Матрос, который не любил книг, считался непригодным для несения службы на боевых подлодках. — Читай, балбес, — говорили ему с презрением. — Не хочется, братцы… — Ну тогда жди — без книг скоро спятишь!

Так что читать и перечитавать очень полезно.