31 июля 2013 г. 15:14

Кусочек истории Древнего Египта и истории его правителей.
Книга наполненная мудростью, которую хотелось бы постичь.

– Твое детство прошло, завтра начинается твоя жизнь, Рамзес.
– Я не победил быка.
– Ты победил страх, первого врага на пути к мудрости.
– И много их еще?
– Больше, чем песчинок в пустыне.

Фараон Сети, поистине мудрейший правитель, который заботится о благе и процветании своего народа еще до назначения Рамзеса регентом, умело воспитывает в нем достойную замену.

«Если ты проводник, назначенный указывать путь многим, ищи любой возможности быть действенным,так чтобы твое правление не знало недостатков».

Рамзес на мой взгляд легендарная личность с твердым характером, достойная своего отца и матери - Великой Царицы Туйи.
Туйя - потрясающая женщина и действительно великая. Сильная, справедливая, не терпящая клеветы и безоснованных обвинений, под стать своему супругу. Между ними была некая магическая связь, благодаря которой они чувствовали друг друга. Нечто магическое присутствие чувствуется в книге - некоторые решения, выводы, поступки указывают на присутствие сверъествественной помощи фараону и его сыну, а возможно - это всего лишь стечение удачных обстоятельств. Хотя, не зря же до сих пор Египет окутан множеством неразгаданных мистический тайн и загадок. Не исключено, что древние египтяне действительно знали многое, чего нам пока неизвестно.
Шенар - старший брат Рамзеса, очень умен, хитер и его бы я назвала королем интриг, но в некоторой степени ограничен и не видит очевидных вещей. Человек, который ради высшей власти и личного благополучия пойдет по головам, человек способный управлять лишь своим личным мирком, не заботясь о благополучии многих. Лишь Сети и Туйя видели его истинность.
Про остальных умолчу и воздержусь от описания их личностей, дабы не раскрывать всех карт.

Во всяком существе, как и во всякой вещи, отдавай предпочтение тому, что утверждает их, выделяя из прочих, их качество, их сияние, их гений. Ищи то, что незаменимо.

Книга достойная прочтения и побуждающая продолжать чтение этой серии.