Kalendulla1

27 июля 2013 г. 13:00

Я воспринимал виденное лишь как гость Сванетии, человек любящий и старающийся понять загадочную страну.

"Лишь"?) Это авторская скромность...такое трепетное и глубокое отношение - это немало, никак немало.

Небольшая книга, а вместилось в нее многое. Своеобразие - объединяющий момент. И все взаимосвязанно: ландшафт, архитектура, характер людей, традиции, искусство... Гармонично переплетаются собственно две истории - история сванов (описание их музыки, домов, церквей, фресок и старинных предметов искусства, одежды, нравов) и история альпинистов, в первую очередь - "тигра скал", Михаила Хергиани. И каждая из этих историй отдельно, по-моему, не совсем полноценна. Каждая стала принадлежностью другой.

Некоторые легенды и были мне знакомы из прочитанного ранее. Но это не умалило интереса. Т. к. здесь другие детали, угол зрения, рассказчик.

В последовательном описании культурных ценностей Сванетии чувствуется ученый. А в подаче - в искренности, в личной сопричастности и теплоте - эмоциональность альпиниста (наверно, туманно, но как-то так я ощущаю).

А еще в этой книге Миша не погибает, и заканчивается она тостом - картиной светлого будущего Сванетии. Увы, с горечью отмечаешь, что пока не сбылось, совсем. Но ведь это пожелание, и никогда не поздно будет делать шажки в указанном направлении.

Очень понравилось, в любимые. Спасибо, автор.