Dikaya_Murka

Издатель без издательства

27 июля 2013 г. 10:01

Узнав об этой книге, но не обнаружив здесь ни одной рецензии, а также столкнувшись с тем фактом, что текст практически невозможно добыть в сети, я тем не менее не оставила затею с чтением и даже приобрела бумажную версию книги.
Почему? У меня нет своих детей и я не ожидаю их появления в ближайшем будущем, так что с педагогической точки зрения этот бестселлер для меня малоинтересен. Зато интересен с точки зрения культурологической и даже философской. Столкновение Запада и Востока, Европы и Азии, способностей и упорства.
Вопрос о способностях человека меня интересовал всегда - определяется ли наш успех в жизни манной небесной в виде природных задатков и генетического набора или достаётся сладким призом в результате многочасовых упражнений и занятий. Мне всегда хотелось верить во второй вариант.
Если Вам - тоже, то Вы - "Китайская Мать" и эта книга станет бальзамом на душу. Если нет - то все равно будет чему порадоваться, потому что финал книги посвящен важной мысли о том, чем должны быть мотивированы наши усилия.
"Боевой гимн матери-тигрицы" не отличается особенно изощрённым сюжетом, скорее напоминает увлекательный ситком о семье с папой-евреем, мамой-китаянкой, двумя их дочерьми и двумя собаками. А еще о пианино, скрипке и методах воспитания. Кстати, в мир музыки, а лучше сказать, музыкальных конкурсов и соревнований Вы погрузитесь так глубоко, что вам покажется, будто сами производили многочисленные штудии, стоя вместе с Лулу и держа скрипку, или сидя возле Софии за фортепиано.
И еще это, конечно, книга о любви, терпении и способности наградив своего ребенка стойкостью, упорством и другими навыками, необходимыми в жизни, всё так иметь в себе самом достаточно стойкости и упорства, чтобы позволить ему прожить эту жизнь так, как хочет именно он, а не Вы.