Jake87

26 июля 2013 г. 15:37

Моя мудрая жена, прочитав эту книгу первой, вынесла ей достаточно краткий и емкий вердикт: "Похоже на длинный пост во Вконтакте".
И в очередной раз она оказалась права. Это не значит, что книга плохая (ни в коем случае), просто речь немного о другом.
Автор - популярный в ЖЖ блогер mi3ch (на мой взгляд, один из самых лучших и интересных в Рунете), и, наверное, вполне естественно, что большинство мыслей и примеров, попавших в "Как люди думают", уже мелькали в его Живом Журнале. Однако, то, что хорошо для блога, не всегда подходит для полноценной книги. Если во френдленте короткие и лаконичные цитаты и истории, иногда с легкой недосказанностью, создают впечатление чего-то умного и значимого, то в полноценном развернутом повествовании, приведенные для иллюстрации той или иной идеи, рано или поздно они начинают просто утомлять.
То же самое относится и к основной идее книги. "Ремесло поставил я подножием искусству: я сделался ремесленник" - говорил о себе пушкинский Сальери. Чернышев решил точно также "поверить алгеброй гармонию" и рассказать о том, как научиться думать творчески и креативно. Однако, в итоге получается сухая безжизненная схема, из-за которой сразу задаешься вопросом - а нужно ли вообще думать творчески, если это так скучно?

В общем, итог - 6 баллов из 10