30 мая 2022 г. 16:37

5 Стефан Цвейг – «Шахматная новелла»

Сильнее всего действует на душу человека одиночество. (с)

Я давно признала, что Цвейг не мой писатель, за исключением разве что «Письма незнакомки» и, может быть, «Амока». Признаю его великолепное мастерство как художника слова, признаю глубочайший психологизм его произведений, но проникнуться, затрепетать и принять сердцем не могу.
«Шахматная новелла», в которой шахматы неоднократно именуются «королевской игрой» (откуда и пошло название вышеуказанного фильма), очень непростая, несмотря на скромные размеры вещь (если я не ошибаюсь, это последнее и одновременно одно из наиболее известных произведений автора), затрагивающая сразу ряд сложнейших тем: от исторических процессов до индивидуальных психических реакций. Если кто-то, как я, начал с фильма, то сюжет новеллы окажется ему очень знаком: после капитуляции Австрии гитлеровской Германии главный герой, нотариус, работающий со знатью своей страны, попадает в лапы нацистов, желающих завладеть средствами его клиентов. Доктор Б. (как его именуют в книге) молчит; его начинают пытать тишиной и одиночеством, спасением от которого оказываются шахматы. Наш герой становится буквально одержим ими, разыгрывая одну мысленную партию за другой. Спасла ли его «королевская игра» или погубила, ввергнув в пучину безумия, сконцентрированного на единственной мании, будет решать читатель. Впрочем, сдается мне, однозначного ответа на этот вопрос не дать.
В отличие от фильма, события новеллы вполне себе привязаны к реальности: место действия и все участвующие в оном люди совершенно реальны, а психические проблемы главного героя, его личностное расщепление и зыбкость ощущения себя в реальности даны через монолог и восприятие других персонажей. Это позволяет заглянуть в бездну безумия, на прыгая в нее, и избавляет от своеобразной «эмоциональной тошноты», которая преследовала меня большую часть фильма.