26 мая 2022 г. 10:53

5 ARE THE MOST FASCINATING_ROUND_BY_BURBUTS_EVELINA

Я начну с малого, предисловия как говорится: судьба — бывает разной, но все, что ни делается, — к лучшему. И жизнь свела нас вместе, да, Эва ?) И не просто так, а дабы я написала еще один отзыв о молодом авторе и его прекрасном творении в данной статье. Возможно, что после данного отзыва, автора этой статьи «сожрут заживо», но это того стоит. Мир — должен услышать первый отзыв и возможно заинтересоваться еще больше данной книгой. Так что, прошу к прочтению…

Первое, что меня заинтересовало в книге «По Кругу» так это оглавление, как бы это странно не звучало, но так оно и есть. Автор постарался разделить сюжет на три части : Личность, Событие и Последствия. И знаете что ? Это было 100% попадание по сюжету! Я редко вижу, чтобы авторы могли так тонко чувствовать переход сюжета от одного к другому и видеть, где именно необходимо закончить один этап и перейти к другому, дабы вы увидели раскрытие персонажей на более тонком уровне. Если после прочтения, вы также это заметите, то пишите в комментах.

Такс, а теперь передем к сюжету и маленьким отсылкам из книги. Прав у меня на это естественно нет, но ссылку на мой отзыв с книгой я конечно оставлю в конце статьи и тем самым могу использовать строки из книги. Будем считать, эдакой рекламой

Я долго откладывала прочтение книги и видимо не просто так, потому что у самой возникало очень много вопросов, которые пересекаются в сюжете.

«Как часто нас посещает желание бросить все и куда-нибудь уехать» — это фраза зацепила меня и не просто так.

Да практически все время!

Один из таких вариантов, когда вам хочется сбежать от вашего прошлого и возможно настоящего на край света или же, вам просто не хватает приключений там, где вы находитесь сейчас. И поэтому людям свойственно «убегать» от своих проблем или ступать на новые земли в поисках чего — то нового и невероятного.

И тут , с первых же страниц, автор знакомит нас с невероятной девушкой по имени Механика, которая решает пролететь сквозь время и звезды из самого Минска аж до самого Марса дабы найти себя и свое предназначение. Но она не единственая , кто решает дотянуться до звезд и посетить ранее необитаемые планеты. Метафора. Я — не шучу, автор решил назвать персонажа именно так и никак иначе! В данной истории вы поймете почему было так сделано походу сценария. Только вот, если Механика ищет себя, то Метафора уже более — менее знает свое Я и свое место в этом мире. Правда, некоторые ее решения, которые она грубо говоря оставила на своей родной планете «долетели троекратно» вместе с ней и показывают нам, что прошлое какое бы оно не было, может настигнуть вас и очень скоро. И неважно где и насколько далеко мы от него находимся. Все — имеет свои последствия. Все — возвращается на круги своя)

Две девушки, две судьбы, которые по сюжету книги, сплетаются вместе в начале и отдаляются в конце, но уже с заметным личностным ростом у каждой: Механика — девушка, которая настолько редко показывающая свои эмоции #false, под конец раскрывает себя и находит то, чего так жаждала всей душой, а именно создание собственной семьи. Метафора же наоборот, бомба замедленного действия. Если что не так, то она скажет вам об этом сразу! В начале я считала, что она более взрослый персонаж нежели, чем Механика, но я ошибалась. Метафора как и все обычные люди внутренне остается ребенком, местами капризным, а местами непонимающих собственных чувств. Новые и старые эмоции сплетаются вместе и начинают частично пугать ее. А точнее у нее просто идет полное недопонимание, что делать дальше. Но все ее проблемы решаются, пускай и не самым лучшим исходом для нее.
«Как говорится, хочешь испортить свою жизнь быстро и качественно — влюбись». Это фраза залог всех проблем нашей Метафоры. Этой девушке с этим ох как не повезло. И если бы не влюбленность, то кто знает как бы сложилась ее жизнь? Но ответы на такой вопрос также можно найти походу сюжета и продумать вместе с автором книги.

«Каждый человек обязан брать ответственность за свои поступки и решения». Точно подмечено, Эви, но в жизни это не всегда выполняется. Механика как зрелый персонаж отвечает за все свои поступки, в отличие от Метафоры. Повторюсь, она ребенок. И когда она старается найти материнские чувства к себе после того как незаконно отдала ребенка другому человеку, то она начинает зацикливаться на этих чувствах и впоследствии отвечает за свой поступок перед законом. Да — да , в будущем, деторождаемость контролируется и весьма жестко. Местами при прочтении вы также можете увидеть, что люди делают шоу из всего, что только можно. Что и происходит с нашей героиней, которую берут под суд из-за ее «ошибки». Хотя в настоящее время данный вопрос решался бы совершенно в другом порядке.

Семейные узы — это самое ценнное, что у нас есть. И писательница всеми силами старается показать это в сюжете. Ведь родные дают стартовый росток к вашему личному Я. И если в отличие от Механики у которой согласно из пару — тройку страниц я поняла, семья самое главное в жизни и она просто обожает своих родных, то у Метафоры не все так гладко с ее родными. И ее отношения с матерью оставляют желать лучшего. И опять же, автор заставляет нас задуматься над вопросом: «А что если …»

«Получается, наша жизнь — это коалиция прошлого и будущего, что ненадолго пересекаются в настоящем». Точное и прямое попадание в сам сюжет! Автор, написал краткое описание своей книги одним предложением с последствиями из прошлого, которые жестко вторгаются и влияют на будущее.

Роман Прохорович — персонаж, который также входит в основную группу. Однако, в отличие от девушек, большинство его решений было сиюминутными и ошибочными и на его месте я бы жалела о содеянных поступках. Но он также «взрослеет» и отбрасывает прочь все эмоции, которые он посчитал совершенно не нужными. Типо вырос, но да ладно)

Гор или просто Геоша — эдакий милый белый хацкер, влюбленный в одну из наших героинь. Попробуйте угадать в которую из них! Достаточно взрослый и продуманный персонаж, но как бы не было жаль, но ему уделалось намного меньше сюжета по сравнению с первыми тремя персонажами, а жаль!

Алевтина — еще один яркий и заметный персонаж, про которую невозможно забыть! Один из первых персонажей, который с теплотой встречает нашу Механику на новой планете, когда та еще искала себя. Достаточно популярная певица, которая все делала ради своих фанатов и все же под конец, осталась верной самой себе. Добрая, отзывчивая и открытая миру — так бы ее в — кратце описала я.

Друзья, Семья, Поиски собственного Я и последующий Карьерный Рост, Ответственность за собственные решения, — все это обретают или теряют наши персонажи на протяжении всей истории. Кто — то теряет друзей, а кто-то теряет гораздо большее, самого себя и начинает все с начала, но такова жизнь и без этого никуда. Знаете, данная история вполне может быть и в далеком будущем, уж больно жизненно)

Но единственное, что я вам точно могу посоветовать, обращайте внимание на мелкие детали и на ВСЕХ персонажей, которые есть в книге ибо они связаны! Возможно это маленький спойлер, но надеюсь меня простять за него ^W^

Довольно много жизненных фраз, которые мы начинаем понимать лишь со временем и если бы я не была лично знакома с автором, то я бы сказала, что она намного старше своего возраста (это «сказано» не в обиду конечно).

Наш мир — не идеален, как и все человечество, но если бы мы не старались исправлять свои ошибки и контролировать себя, то все бы рухнуло.

Книгу «По кругу» можно и нужно прочесть хотя бы для того, чтобы понять, что все ваши решения имеют последствия и вам некуда бежать Шучу )

Если у Вас есть время, то я советую прочесть эту книгу, дабы узнать о таком юном таланте как Эвелина Бурбуть. И я очень надеюсь, что это лишь ее начало и ей уготовано интереное будущее как писателя. Я по крайне менее буду держать за нее кулачки!

Ddkompik Review