Alexander_Ryshow

15 июля 2013 г. 13:10

По роду своей профессиональной деятельности я являюсь переводчиком с немецкого языка, поэтому меня живо интересует все, что связано с немецкой культурой, языком, менталитетом и т.п. Это обстоятельство объясняет, почему из всей обширной серии "Внимание: иностранцы!" я прежде всего остановил свой выбор на книге "Эти странные немцы". Книга очень интересная, написана в свободной, непринужденной манере, так и искрит юмором, читается на одном дыхании. Лично мне хотелось почти каждый абзац растаскивать на цитаты, но цитат не выписывал именно потому, что примечательных фрагментов здесь просто неимоверное множество. Книжку надо просто перечитывать/пересматривать через годик-другой.

Читал в других отзывах, что якобы немцы здесь представлены неправильно и односторонне. В известную мне картину мира и Германии книга в общем и целом вписывается, ну, а исключений, думаю, везде полно. Может быть, кто-то как раз встретился с чередой исключений, и потому книга ему не понравилась. Еще допускаю, что кому-то не по душе юмористический и иронический тон книги, поэтому протестуя против довольно остро поданной правды жизни он просто проявляет рефлекс самозащиты, не желая признавать за собой или своими друзьями определенных качеств. Чтобы не быть голословным, приведу несколько образчиков этой правды жизни, заодно оцените стиль подачи материала:

Большинство немецких шуток в переводе не смешнее обычных долговых расписок.

Немцы относятся к юмору чрезвычайно серьезно. Это далеко не шуточное дело.

В общественных местах вашей собаке окажут больше внимания, чем вашему отпрыску.

Немецкая еда пользуется дурной репутацией, поскольку состоит в основном из жиров и углеводов. Говорят, что французы ценят в пище качество, немцы количество, а англичане – хорошие манеры за столом.

Можете не сомневаться, что ваш автомобиль расскажет о вас больше, чем ваш кошелек.

Стремление к совершенству – главная отличительная черта немецкого характера. Она оказалась неоценимым благом для их автомобильной промышленности, но не выдерживает никакой критики, когда вылезает наружу во время веселых вечеринок. Строго говоря, немцам нужен только идеал.

Думаю, достаточно. Книжку проглотил с неделю назад, после этого прочитал еще несколько книг, поэтому детали уже выпадают из памяти и ни на чем подробно останавливаться не буду. Книге ставлю твердую 9/10, сама задумка серии очень понравилась, поставил ее всю себе на букмэйте в очередь чтения, на момент написания этой рецензии прочитал книгу про Швейцарию.