14 июля 2013 г. 08:43

Пассажир матрёшки

Когда я читал «Множественные умы Билли Миллигана», мне не хватало некоторого «драйва», хотелось узнать, что будет, если «раскрутить» эту странную ситуацию со множественными личностями, ведь почва для головокружительных сюжетов очень благодатная. И вот – «Пассажир». Да и не просто пассажир, а целый вагон странных пассажиров-матрёшек - ну о чём тут еще мечтать!
И действительно, книга получилась, что надо: на каждом шагу крутые повороты, неожиданные открытия и сюрпризы. Люди, события, ситуации – всё здесь имеет «второе» (а иногда и третье, четвертое…) дно. Иногда возникает смутная мысль: «а не перебарщивает ли автор?» - но раздумывать некогда – сюжет несется без остановки.
В наличии экскурс в жизнь психиатра, подробное живописание тяжёлого бытия французских бомжей («клошары» - так их кличут аборигены), ну и тяжелые будни полиции – я не понял, как в таких условиях вообще можно работать, но – выкручиваются, как мы увидим. Полиция представлена этаким сборищем маргиналов и странных личностей матрешкам подстать, но в рамки данной книги все вписываются довольно органично. У всех героев в достатке личных психологических и психических проблем, что придает происходящему дополнительные непредсказуемые импульсы.
Тема матрешки проходит через всю книгу: матрёшкой является и главный герой, и расследуемые им злодеяния, да и само построение книги явно указывает на неё же, родимую. Матрёшки - они кругом. (Я удивляюсь, почему книга называется не так же (хотя, конечно, название это не подходящее:).
Сколько матрёшек внутри? Сможем ли мы дойти до последней? Концовка построена очень напряжённо, динамично и, конечно,… матрёшечно!
Можно придираться к мелочам и нелогичностям, но общее впечатление от книги очень хорошее, что там ни говори. Рекомендую, 8/10.