12 июля 2013 г. 16:10

— Взрослая женщина! Да ты спятил! Она взрослый ребенок, вот она кто! Послушай, вот я бреюсь — нет, ты только послушай, — бреюсь, и вдруг здрасьте, она зовет меня через всю квартиру. Я недобрит, морда вся в мыле, иду смотреть, что у нее там стряслось. И знаешь, зачем она меня звала? Хотела спросить, как по-моему, умная она или нет. Вот честное слово! Говорю тебе, она жалкое существо. Сколько раз я смотрел на нее спящую, и я знаю, что говорю. Можешь мне поверить.

С мистером Сэлинджером меня связывают довольно непростые отношения. Знакомство с "Над пропастью во ржи" закончилось легким удивлением, почему эта вещь настолько будоражит умы, пока спустя несколько лет, перечитав книгу, я удивилась уже себе, своей тогдашней неприязнью, потому что книга удивительная. "Девять рассказов" зацепили меня с первых строчек.

Трогательные, очень честные, слегка грустные рассказы без начала и конца о любви и потере, надежде и рыбке-бананке... Журналистский стиль языка, некая отстраненность и даже сухость никак не влияют на эмоциональность содержания, наоборот, они как-то подчеркивают ее. Особый шарм предает рассказом недосказанность. Нам показывают чью-то жизнь, а потом неожиданно закрывают ширмой, без всяких эффектов вроде загадочной улыбки и подмигивания. Просто так надо, и следующая история уже на подходе.

Особое внимание обратила на "Тедди", "Лапа-растяпа", "В лодке" и "Человек, который смеялся".

nine

Картинка принадлежит ~l3ftycurs3.
Прочитана в рамках игры "Открытая книга".