12 июля 2013 г. 13:16

Начну с того, что эта книга меня буквально преследовала. Несколько раз я ее обходила стороной и в очередной раз, когда она попала мне на глаза, я решила что хватит от нее бегать, лучше прочитать, тем более он небольшая.
Конечно несколько смущало название, а от такого жанра как научная фантастика начинал нервно подергиваться глаз.. На самом деле не все так страшно.
Конечно книга "не моя" однозначно, но читалась она на удивление легко и быстро. На то что я временами не понимала что происходит, я закрывала глаза)) Глубоко не вчитывалась поскольку мне было не особо интересно, если что то было не понятно не пыталась вникнуть или вернуться назад и перечитать.
Вообще сам сюжет в моем воображении до прочтения книги представлялся мне совсем по другому. Ну не ожидала я что Гарин окажется отрицательным персонажем. Мне он представлялся честным, скромным, талантливым советским инженером, который изобрел этот самый гиперболоид, а злые дяди, ай-ай, похитили его для своих коварных целей. Аннотацию я видимо читала по диагонали, а ведь там сразу обозначено ху из ху..
В книге помимо фантастической линии еще присутствуют детективная, политическая и любовная. А страсти то какие описываются для тех времен.. И уж конечно не обошлось без советской пропаганды, куда без нее..

Прочитано в рамках мероприятия "Школьная вселенная".