10 мая 2022 г. 17:31

Что касается сюжета, мне сложно судить, ведь я знала заранее, чем вся эта история закончится. Но, признаюсь, слушать эту книгу мне было тяжело. Дело не в чтеце, он как раз замечательный, а в длинных монологах и диалогах, в тяжелой атмосфере, в постоянном надрыве, в котором пребывают почти все персонажи. Однако для меня было откровением то, что книга психологична не только в смысле яркости персонажей и их внутренней логики поведения, а еще и потому, что Достоевский именно что рассуждает в ней о психологии! А ведь это 1866 год, Фрейду только 10 лет. Порфирий Петрович слово «психология» употребляет через предложение и буквально строит расследования не на уликах и фактах, а на своих психологических соображениях. Еще там есть диалог между Раскольниковым и Лебезятниковым как раз про психологию. В общих чертах, Лебезятников рассказывает, что есть психологи, которые говорят, что логическими умозаключениями можно убедить человека, что ему не о чем плакать, то он и не будет плакать, и Раскольников отвечает ему на это, что если бы так было, то на свете было бы очень легко жить. Меня очень это рассмешило. А ведь и сейчас много таких психологов, которые «лечат» с помощью логических рассуждений, и до какого-то предела это может помочь, но я согласна с Раскольниковым, что это бы слишком просто. Мозгом человека заправляет не только разум. Мне кажется, что и роман отчасти об этом, что кроме диалектики и логики, есть еще и духовное начало, есть чувства, и на них тоже надо обращать внимание, может, даже и больше, чем на логику. Не зря Раскольников в конце книги примиряется со своей жизнью, при этом позволяя себе любить и верить и не думать ни о чем.