ksuunja

по лапкобяканью

20 июня 2013 г. 00:16

Каждое утро традиционный душераздирающий вопль оповещал окрестности, что Артур Дент проснулся и заново ужаснулся своему местоположению.

Вы слышите, слышите? Голос диктора из фильма! Он так и звучит у меня в голове каждый раз, когда я открываю книгу на странице 7 и вижу эту фразу. Я даже научилась читать вслух с такими же интонациями, это совсем не сложно.

Ему что-то не везло последние два миллиона лет.

А в этой фразе явственно присутствует собственно Дуглас Адамс и то, за что я люблю его «Путеводители», все пять частей – абсурдизм, юмор и тот факт, что герои книг не самые удачливые создания в этой галактике.

Сперва она показалась мне ужасно большой, эта книга, в которую вошли последние три части описанных Адамсом похождений уже родных моему сердцу эмммм… всяких существ, да, именно так, всяких существ! В основном, конечно, Артуров Дентов и Фордов Префектов, а также имеется несколько Трисий Макмиллан.

Сразу скажу, что мне не понравилось: слишком, непростительно мало Марвина!!! Неужели он исчерпал себя? Правда, за эту цитату я готова простить все:

Мощность моей мыслительной деятельности на всех ее уровнях и во всех ее аспектах столь же безгранична, как бескрайние просторы самой Вселенной. И только мощность моего блока счастья подкачала. Мощность моего блока счастья можно уместить в спичечный коробок. Не вынимая спичек.

Мне непростительно понравилось. Даже больше, чем первые две части, и я почти не могу это объяснить. Возможно, дело в том, что я не ожидала от нее практически ничего просто потому что мне было некогда что-то ожидать. Или дело в чувстве юмора Дугласа Адамса, я смеялась и влюблялась в фразы, возможно, не так часто, как мне хотелось бы, но зато метко. Наверное, этих «если» можно придумать еще пачку, но факт остается фактом – я люблю эту книгу!

Мне не очень понравилась последняя часть, она несколько сумбурна, а один из отрывков мне вообще показался не похожим на стиль Адамса, но я люблю ее уже только за название «В основном безвредна». По-моему, этой фразой можно описать практически все на этой планете, теперь она какое-то время будет моей любимой фразой.

При том, что написал Дуглас Адамс катастрофически мало, и когда-нибудь довольно скоро его книги закончатся, я рвусь прочитать еще что-нибудь. Особенно «Лосось сомнений». Как это, что это, зачем это? Жуть какое привлекательное название, к тому же лососей я люблю, сомневаться тоже.

Жаль только, что продолжение «Путеводителя», написанное другим автором, хоть и поклонником и по черновикам, подкачало, судя по низкой оценке и единственной рецензии. Страшно испортить все впечатления, не буду читать. Но почему же все так закончилось? И что же там дальше? Так хочется узнать. Как же трудно.

— Пейте смело, — рекомендует «Путеводитель», — и ни пуха вам ни пера.

Прочитано в июньской "Борьбе с долгостроем"