Ellesta

4 июня 2013 г. 19:54

На данный момент это 4ая прочитанная мною книга Ремарка. Я знаю, что его книги всегда трагичны, но одновременно чем-то дико для меня притягательны. Обычно его герои - это люди, чью молодость забрала война. В "Возлюби ближнего своего" войны нет. Но есть молодой 21-летний беженец-еврей, молодость которого уже не сложилась. Есть люди, которым приходится резко взрослеть. Как Людвиг Керн. И ты сидишь, листаешь страницу за страницей и неотрывно следишь за тем как люди становятся мудрыми.
Наверное, Ремарка надо читать осенью или зимой, а не в теплые летние деньки. Когда в голове царит меланхолия и настроение грустное. С первых же страниц веет несправедливостью - родился не в той стране, не в то время, не той национальности. Ну казалось бы - все люди братья. Ан нет - некоторые ровнее других.

- Вы знаете, о чем я только что читал?
- О том, что в засухе виноваты евреи

Страх и скука. Постоянно. Страх, что у тебя спросят паспорт, разрешение на работу, или облава разбудит тебя среди ночи. И скука. Когда тебе приходится отказываться от любимых занятий. И от любимых людей. Ты еврей. Тебе больше нельзя преподавать в университете, даже если ты видный профессор. Нельзя учиться и встречаться с людьми арийской расы. Не имеет значения, что ты владелец парфюмерной фабрики. Или талантливый скрипач. Ты - еврей. Все прочее не имеет значения.

Но тем не менее, даже выживая в подобных условиях, в постоянном страхе и попытках кое-как заработать, они продолжают верить в товарищество, в любовь, в человеческие ценности. И дружат. И любят. И помогают друг другу.

Ничего не страшно, пока тот, кого ты любишь, еще жив

И самое ужасающее, что это все не вымысел, не авторский полет фантазии. Об этом нужно читать. Нужно знать и помнить

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"