12 марта 2022 г. 11:45

5 Не читать книги — значит ограничивать собственную жизнь.

Я не представляю свою жизнь без книг. Сколько себя помню, я всё время читаю. Эта книга покажет как правильно выбирать книги, читать их и лучше использовать прочитанное. Упор сделан на бизнес-книги, но так же часть советов можно применить на художку или нон-фикшн.

Эту книгу я читала не столько для того чтобы узнать что-то новое, сколько для того чтобы убедиться, что то к чему я пришла сама, оказалось верно.

Подняты и раскрыты темы:

- зачем читать;
- что читать;
- как читать;
- как читать быстрее;
- прочитал, что дальше?

У каждой темы есть свои мини-загаловки (параграфы). Зачем читать взрослым/детям/менеджерам? Как привить любовь к чтению? Какой формат чтения лучше (бумага, электронка, аудио)? Подсказаны хорошие издательства, которые любят своих читателей и заботятся о качестве книг. Где взять время на чтение? И как читать ещё больше? Зачем нужно скорочтение? Что делать с прочитанным?

А Вы знали что есть семь скоростей для чтения?

1. По буквам - этому мы учимся в детстве.
2. По слогам - этому мы учимся, когда узнали буквы.
3. По словам - чтение всех букв в слове (скорость большинства людей).
4. Фразовыми фиксация ми - переход на эту скорость возможен за счёт расширения угла зрения.
5. По диагонали.
6. По вертикали.
7. Фоточтение.

Я читаю с третьей скоростью, но с применением эффекта левоцентрической фиксации (PVL — Preferred Viewing Location). Я фиксирую взгляд немного левее от центра слова. Проверила не единожды)) пока не прочитала это в книге, не обращала внимание как таковое.

"Время, которое уходит на обработку слов, можно сократить лишь ежедневной практикой.
Чем больше вы читаете, тем выше скорость." - отсюда и вывод. Я читаю быстро, поэтому много. И наоборот много, потому что быстро.

На мой взгляд книга подойдёт и тем кто любит читать, и тем кто не знает как поступиться к книге.

В итоге мне было и полезно, и приятно.