audry

20 мая 2013 г. 09:55

Долго думала, стоит или нет писать отзыв. Очень сложно что-то говорить о произведении, где главным является СЛОВО. Не фразы, не предложения, а именно слова обволакивают какой-то магией. Очнувшись от одного сна, сразу ныряешь в другой. Вот, что значит этот атлас – проплыть по снам своим и чужим и не утонуть, и не пропустить самого главного.
Я так понимаю, Горан Петрович невероятнейший любитель природы. И я не удивлюсь, узнав, что он живет в таком же вот доме, который остальные жители деревни не приемлют за его индивидуальность, а индустриальная машина безликости с радостью сравняла бы его с землей, а там построила очередную бетонную коробку с множеством одинаковых бездушных квартир.
И знаете, что вот еще говорит Петрович о своем народе. Сербы – народ, который не удовлетворяется одной жизнью, поэтому они ее удваивают или даже умножают в десятки раз. Затем, как будто и этого им мало, они с упорством продолжают свое существование в собственных снах или же одновременно живут в нескольких местах, причем везде одинаково бурно и с жаром.

А Кустурица ведь тоже серб!.. Ну, вы поняли. ❤

Книга прочитана в рамках игры "Дайте две!" из вишлиста nisi