NeoSonus

"сплошь - личное, сплошь - лишнее" (с)

11 февраля 2022 г. 20:55

5 Великий шанс//великое проклятье

j’ai une seule vie mais je suis deux à l’occuper – У меня только одна жизнь, но меня в ней двое.
Незадолго до получения Гонкуровской премии французский писатель и лингвист Эрве ле Теллье дал интервью, в котором рассказал о создании романа «Аномалия». Писателя интересовала «работа над темой двойника и постановка очень простого вопроса – у меня только одна жизнь, но меня в ней двое». Очень «простой» вопрос, правда? Вопрос, из которого неизбежно вытекают многие другие – какую жизнь я проживаю? Чего я хочу, что я хотел бы попробовать, куда поехать, где жить, с кем? Возможность увидеть себя со стороны, увидеть себя целиком без прикрас, без иллюзий, без преувеличений и преуменьшений. Заглянуть в свои глаза, осознать, что получил … а собственно, что именно ты получил? Великий шанс или великое проклятье?

243 пассажира плюс экипаж авиа рейса «Париж-Нью-йорк» находили ответ опытным путем.

Пожалуй, дальнейшего описания сюжета не потребуется. Аннотация к этой книге – уже один огромный спойлер, фильтрующий потенциальных читателей - поклонников фантастики, темы двойников, клонов, правительственных заговоров, французской литературы в целом и Гонкуровской премии в частности. Это особый род фантастики – социальной, философской, сюжет идеально ложится для сценаристов-мучеников Голливуда, которые тщетно пытаются соединить блокбастер (экранизацию комиксов,  приключения, комедию) с серьезными разговорами о смысле жизни или острыми проблемами современности. В этой книге есть все. А написана она таким замечательно легким языком, что читается за один вечер.

«Он написал ей, зная, что это бесполезно, а главное, скажем так, контрпродуктивно. Но когда батарейки в пульте разряжаются, жмешь на кнопки с удвоенной силой. Это так естественно»

Лично я читала и думала – боже, как мне везет! Буквально за 10 дней две захватывающие книги. До Теллье я зачитывалась Сейгером, и сейчас опять не в состоянии была оторваться от книги. Я читала запоем, жадно, забывая обо всем (даже о температуре). Читала и думала – офигеть, какая классная книга))) Это тот вид фантастики, который я очень люблю. Если вам нравится «Остров» с Юэном Макгрегором и Скарлетт Йохансон или книжки Маррса («Пассажиры» и «The One. Единственный»), то этот роман вам обязательно понравится!! Я была в восторге.

Особенно мне понравилось чувство юмора автора в сюжетной линии Китай))) Классно. «Скажем им?» «Нет, зачем. Они же не спрашивали». Супер! (но без контекста, конечно, не понятно, но это лучше читать самим, чтобы понять соль, мне придется пол книжки пересказать).

В интервью писатель высказал интересную мысль: «Мы берем около десяти из них, а затем проецируем их в литературные вселенные, соответствующие их профилю. У меня есть киллер: я делаю из него небольшой детективный роман; у меня есть писатель: я делаю из него роман, в котором герой погружается в размышления о литературе. Есть пара, которая вот-вот расстанется: я делаю это психологическим и невротическим романом из тех, которые часто встречаются»
Может быть, в этом весь секрет? И эта книга так понравилась мне, потому что я люблю все вышеперечисленное, и детективы, и размышления о литературе, и «невротические романы»))) Возможно.

Отличная-отличная книга, господа. Идеальный вариант для выходных.

Это рецензия из моего жж