Autumn_Hailey

1 мая 2013 г. 00:37

"История любви" - слишком примитивное словосочетание для того, чтобы отразить трагичность прожитых вместе Оливером и Дженнифер лет, а точнее, трагичность невовремя поставленной жизнью точки в этой истории. Слишком хорошо начиналось, чтобы так грустно закончится.

В наше время историей чьи бы то ни было любви никого не удивишь. Чего только читатель не видал на своем веку: любовь ради любви (при взаимных чувствах), браки по расчету или вынужденные под гнетом каких-либо условий ради чего-либо ("а тут мутновато выходит, чувствуется триллер"), однополые отношения. А уж тем более - любовь между богатым парнем и непопулярной умной девчонкой. Все сотни раз переписывалось, переигрывалось и переснималось. Тем не менее, каждый сюжет найдет своего почитателя.

Оливер и Дженни - простые люди со своими чувствами, мыслями и переживаниями. Они ничем не выделяются среди других, за исключением одного - мы имеем возможность проследить за возникновением такой возвышенной и окрыляющей связи под названием "любовь" от начала и до самого конца. И нет, к сожалению, эта история не про хороший конец и про то, как эта пара была счастлива до скончания лет. Хотя подобные вещицы предпочтешь прочесть с хэппи-эндом, чтобы на минутку отвлечься от суеты, расслабиться и поверить в прекрасное.

Эта книга здоровски помогла мне расслабиться, несмотря на все плохое, после нелегкого освоения материала, вышедшего из-под пера уважаемого Теодора Драйзера. И мне понравились главные герои, пускай немного странные, где-то чудные, а где-то милые, но все же волшебные (тянет меня вечно на расчудесные эпитеты после романов), преодолевшие подкинутые судьбой-злодейкой испытания, но не сумевшие справиться с последним. Грустно, обидно и жалко до жути.

Как правило, такого рода сюжеты и их грустные окончания должны выдавливать из меня слезу, а то и две. Однако с эмоциональной основой этого произведения явно что-то не в порядке: славные и презабавные герои присутствует, вызывающие улыбку фразы присутствует, а вот горе, тоска и переживания, пропитывающие текст и мысли главных персонажей, отсутствуют. Всего сменились несколько букв, зато какая разница! Комки в горле и красные глаза - наше все.

Открыто по совету от StellaS в рамках игры "Открытая книга, март".