8 февраля 2022 г. 20:19

3 "Торнхилл" не торкнул

Приобрести эту книгу меня вдохновила буктьюбер RedAutumnBooks, она же милая и интеллигентная Оля. Так вот, по её словам, эта книга одна из лучших 2021 года, это очень красивое и необычное издание, интересные иллюстрации, готическая атмосфера... Но при всём моём уважении к Ольге книга не вызвала у меня читательского и эстетического восторга. Да, издание бросается в глаза, хочется его купить, но уже после первого прочтения (а я люблю книги и читаю их аккуратно) книга поехала вбок, текста на 539 страниц очень мало, но я увидела в нем 3 опечатки. Ну как так, ну что за отношение издательства... Книга весьма не дешевая: к примеру, в интернет-магазине "Читай-город" она сейчас стоит 1339 рублей. За такие деньги я могу купить пару-тройку достойных книг.
К изложенной истории тоже возникает много вопросов. Нам показывают историю девочки Мэри через её дневниковые записи, спустя 20 лет историю Эллы - через иллюстрации. Сразу оговорюсь, что роман графический, здесь большая часть - рисунки автора. Вроде бы и темы поднимаются серьёзные: буллинг, детское одиночество и равнодушие взрослых, но, на мой взгляд, слишком скудно автор их обозначает. Финал истории мне совсем не понравился, знаете, так кончается любой клишированный фильм ужасов.
Да, рисунки неплохие, самобытные, создают подходящую атмосферу, но я не вижу смысла хранить эту книгу в домашней библиотеке, поскольку к этой истории я уже не вернусь. Самое лучшее, что я смогу сделать с книгой - подарить её библиотеке.