Zelenoglazka

29 апреля 2013 г. 17:21

- Откуда ты взялся? - говорила она ему. - Ты не такой, как мы. Посмотри на своих братьев; они борются, они стараются извлечь пользу из своего образования, а ты? Ты делаешь одни только глупости... Нет, ты не наш.
Паскаль, всегда предпочитавший смех ссоре, отвечал весело, с тонкой иронией:
- Ничего, не огорчайтесь. Вы не совсем просчитались. Я вас буду бесплатно лечить, когда вы заболеете.

Капризы наследственности и генов! Похоже, Золя интересовался этим, раз он так полно и тщательно исследовал историю нескольких поколений Ругон-Маккаров. С самого начала видно - корни семейства плохие, с гнильцой: тут и психические заболевания, и врожденная распущенность, и животная похоть, и лень, и жестокость, и тупоумие... Все это Аделаида Фук, Ругон-старший и Маккар-старший передали потомкам. Что же могло из них получиться? А то и получилось, что герои романа, прямо-таки парад моральных уродов, один хуже другого! Подлые, жадные, трусливые, развратные - да практически любой нелестный эпитет подойдет! И среди этого Паноптикума - светлые души, Паскаль и Сильвер... Как они могли родиться в такой семье? И неудивительно, что остальные не понимают их, ненавидят и боятся - потомкам Ругон-Маккаров ненавистны все, кто не одного с ними поля ягоды.

Наконец-то я прочла самый первый роман этой огромной саги. Теперь стало понятно, кто кому кем приходится, какая связь между разными кланами и ветвями. А яростные и жестокие исторические события - борьба французских республиканцев - были для меня как бы фоном. Правильно сказано, что в минуту величайших потрясений люди проявляют себя такими, какие они есть. Например у Пьера и Фелисите, Антуана, Аристида и Эжена выплыли наружу качества, которые, быть может не открылись бы никогда в этих "добропорядочных" буржуа: не просто вероломство и жадность, а способность с легкостью предавать и убивать ради собственной выгоды.

Из всех героев наибольшее омерзение внушал Антуан Маккар - вот кого хотелось втоптать каблуком в пол, как мерзкого таракана. Рядом с ним даже Пьер и его сыновья не так гадки. Могут ли все пороки сразу так пОлно воплотиться в одном человеке? Нет, слава Богу, в жизни я не встречала таких, как он...

Теперь хочется читать и читать сагу дальше - по порядку, не упуская ни одной книги. Несмотря на грязь и жестокость, это великолепно.

Прочитано в рамках игры Дайте две! Бонусная игра. Книга из моего виш-листа по выбору Mracoris .