29 апреля 2013 г. 09:59

Абсолютно не моя книга - не приемлю насилие в любом варианте.
Но обязательства по игре не менее долг чести, чем карточный долг. Пришлось завязаться в узел и читать.
Читалось тяжело, были порывы бросить ибо книга просто чудовищна по своей реалистичности. Фаулз беспощаден и жесток настолько, что при чтении не оставляла мысль, что все описанное в книге либо было на самом деле, либо могло быть.
Восприятие героев в процессе металось от полного отторжения и ненависти до крайней степени жалости.
Но в итоге мне не жалко ни жертву ни палача.
Финал страшен и закономерен, потому что

Всякая насильственная мера чревата новым злом.

Долго не могла определиться, сколько же звезд поставить, сначала выбрала нейтральную оценку (3). Но при здравом размышлении все же решила, что если книга не моя, то это не повод занижать оценку. Ибо ни о какой нейтральной реакции в моем случае и речи быть не может. И попыталась быть объективной, но и сейчас до конца не уверена в своей оценке. В моем случае все эти звезды-оценки вообще очень относительны и не отражают реальной картины, я и книге, пришедшейся по душе, могу без раздумий вкатать одну звезду.

Если вы восприимчивая, крайне чувствительная натура с тонкой душевной организацией - книгу читать не рекомендую. Абсолютная беспросветность.

Прочитано в рамках Бонусной ДД из подборки Net-tochka , которую благодарю за предоставленный выбор.