vollig_allein

14 апреля 2013 г. 18:38

Книга о девочке из интерната, которая всерьёз занимается балетом. По воле случая Юлька однажды попала в Москву и осталась здесь, потому что условия, в которых жили её родственники, не позволяла ей находиться рядом с «проблемной» семьёй. Итак, впереди бесконечные часы тренировок и одиночество в четырёх стенах. Прошло четыре года, она делает успехи и впереди гастроли в Японию, но однажды она знакомится с молодым человеком, который ей и впрямь интересен. Он пытается показать и доказать ей, что существует что-то ещё, помимо «концлагеря» (как он называет её училище), но что выберет юная героиня?

Непростая по эмоциям книга, в которой показана вся балетная кухня: репетиция, годы труда, стёртые до крови ноги, срывы, невозможность продолжать карьеру. Наверное, чтобы всё это понимать, нужно самой повариться в этом котле, потому что я бы никогда не выбрала такую жизнь и график 24/7 без возможности иметь интересы, отличающиеся от балетного станка и выступлений, променяв на это нормальную жизнь, где есть место друзьям, любви и прочим вещам, которые есть у обычных людей.

Название и параллель замечательны: балерины - это призраки людей, от жизни которых мало что осталось, но каждый сам выбирает свой путь. Иногда просто нужно отпустить, как ситуацию, так и человека, особенно тех, кого больше всего любишь.

Несмотря на всё вышеперечисленное, открытый финал и его последние строки говорят о том, что всё будет хорошо:

... главное в нашем деле, а может, и вообще в жизни - это уметь терпеть. Терпеть, что бы ни случилось... Не волнуйся за меня, всё у меня будет хорошо. Я - терпеливая...