14 апреля 2013 г. 03:54

Лучшее на Лайвлибе

Я неровно дышу к медицинской теме. Отчего нормальные люди шарахаются – все эти хирургические разрезы, таинственные язвочки, психические расстройства – оттого у меня загораются глаза. Дайте, и побольше, побольше.

Как ни странно, при знакомстве с произведением Булгакова этот нездоровый интерес мне обернулся боком. Человека, который на Дискавери больше всего любит «Загадочный диагноз» и «Доктор Джи» (это про симпатичного патологоанатома и проводимые ею вскрытия), не удивить переломами, сифилисом и сложными родами.

В общем, пелена с тайны медицины свалилась совсем не с той стороны, где я того ожидала. Я в глубине души всегда считала врачей такими суперлюдьми, которые могут практически все и никогда не ошибаются. И как-то не задумывалась, что у самого опытного, солидного, седого врача когда-то была первая операция, и он до дрожи в коленках боялся облажаться, совсем как человек любой другой профессии на первом ответственном задании. А также – насколько сильно развилась медицина за последнее столетие. Вот думаешь о подвигах врачей, которым приходилось работать в нечеловеческих условиях в военное время или в чрезвычайных ситуациях. А оказывается, врачи были вынуждены совершать подобные подвиги буднично, на фоне обычной жизни. Например, принимать по сто человек в день, или бодаться с упрямыми пациентами, которые уверены, что «капельки» способны помочь от любой хвори, начиная с насморка и заканчивая раковой опухолью.

Не очень был мне симпатичен главный герой (может быть, Михаил Афанасьевич был слишком самокритичен), я напрочь запуталась в хронологии и географии рассказов (так и не поняла, сколько мест сменил врач за время повествования и какое дело было самым первым), и все-таки это замечательная книга.

Прочитано в рамках Книжного путешествия, мой выбор из списка В. Губина