19 января 2022 г. 13:17

0 «Лето Господне» — книга, ведущая к истокам.

Самое известное произведение Ивана Шлемева «лето Господне». Это автобиографический роман.
Описано детство мальчика Вани, который вырос в купеческо-патриархальной семье.
Передо мной встали образы дореволюционной России. Автор приводит в описание много исторических зарисовок, цитаты из богослужебной литературы. Кстати, обилие религиозных фраз немного смущает. Уравновешивает восприятие прекрасные картины семейства, геров романа, которые чтут добрые христианские традиции, отмечают церковные праздники и даты.
Передо мной — детское мировосприятие. Роман состоит из трех частей: «Праздники», «Радости», «Скорби». В каждой из них читатель восхищается, радуется, скорбит, грустит, испытывает чувство благодати…. Все это передает главный герой – мальчик. Среди самобытных персонажей в романе особо выделяется отец Вани – плотник Михаил Панкратович Горкин. Теплые любящие отношения отца и детей — то, что пронесено через весь роман и остается с тобой как пример высоко нравственных, моральных, духовных качеств. Пример того, как выглядела традиционная православная семья старой России.
Душа. Вот что чувствуется в каждом отрывке произведения. Оно буквально пропитано нежностью и чистотой, теплом и гармонией.
У меня роман «Лето Господне» ассоциируется с книгой английского писателя Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков». Главное отличие: «Лето» — это глубоко патриотичное произведение. Может быть, станет для некоторых тяжелым в прочтении, так как имеет много религиозной лексики.