luar_soll

5 апреля 2013 г. 11:32

Книга, рассказывающая про саму себя. И в каком-то смысле книга, описывающая мое мнение о ней. То есть, конечно, в качестве описания подходит то, что в ней было сказано о первой версии романа, а не о финальной. Но все равно.
Меня не впечатлил - практически до самых последних страниц - собственно основной сюжет, основной стержень, основная интрига книги. Более того, я сразу правильно догадался, кто на самом деле виноват.
Однако было очень интересно читать про английский быт в 30х годах, про то, как маленькая девочка пишет рассказы, про то, как стала - писательницей.
Кстати, для не читавшего список тегов и давно читавшего рецензии, а перед чтением книги посмотревшего только на оценку и аннотацию меня очень внезапным оказалось наличие темы войны. Отступление по Франции, Лондон времен начала войны... И тут мне описание войны - точнее, эмоциональный фон, выбор событий, выбор характеров - показалось правильным. То есть не в том смысле правильным, что это правильная война или что-то в этом роде, а в том смысле, что при имеющейся на тот момент расстановке сил и в принципе для данного исторического момента все так и должно быть. И если даже не "описывать эти события надо именно так", то по крайней мере "описывать эти события можно и так.

Прочитано в игре "Книжное путешествие", тема «1001 книга, которую нужно прочитать»