3 апреля 2013 г. 22:18

В 400 с небольшим страницах жизнь целого городка. О жителях этого города, о его событиях нам рассказывает милейшая старушка Нинни, которая живет в доме престарелых...

Оффтоп: никогда не понимала, как можно стареньких мам и пап/бабушек и дедушек, отдавать в такие заведения. Что за практика такая в других странах?!

Но Бог мой, у вас бы сердце разорвалось, если бы вы видели, как эти старички ждут дня посещений. Прическу делают уже в субботу, а в воскресенье, с утра пораньше, при всем параде — встречают… И в результате никто не приезжает. Так их жалко, ужас просто, да ведь чем поможешь! Э-эх… Если у тебя есть дети — это вовсе не гарантия того, что тебя будут навешать. Нет, никаких гарантий…

Вот и у меня сердце разрывается, когда в книгах/фильмах речь заходит о домах престарелых.

Так вот, рассказывает нам Нинни (ну да, не нам, а своей подруге Эвелин) разные истории связанные с Полустанком и его жителями. Здесь и вырезки из газет, и простые воспоминания, которые затягивают тебя в жизнь этого городка. Страница за страницей и ты переносишься в те года, о которых повествует миссис Тредгуд.
Вот с крыльца кафе "Полустанок" машут Иджи и Руфь. А вот Культяшка показывает, какую огромную рыбу он поймал. Смотрите, там Большой Джордж зовет нас на барбекю! Ого, а вот и новый номер еженедельника миссис Уимс, интересно, какой фортель на этот раз выкинул ее дражайшая половина - Уилбор?
Каждый рассказ - часть большого богатства, как монетка в сокровищнице; маленькая частичка чего-то огромного.
Можно было бы сказать, что "Жареные зеленые помидоры..." простая, легкая книга. Но нет... И любовь, и страдания . И счастье, и горе. Мы учимся преодолевать невзгоды судьбы и всегда оставаться людьми, как это делали они.
А еще это книга о дружбе! Я бы хотела встретить таких же замечательных людей, как жители Полустанка.

Прочитано в рамках клуба «Борцы с долгостроем»
Флэшмоб 2012 - 15/18.