Rossweisse

по шоколадоедению

26 марта 2013 г. 15:23

Такие красивые рассказы: загадочно-мрачные, изысканно-сюрреалистические, с нежным запахом гнили и сладковатым привкусом крови, похожие на те сны, которые задыхаться от ужаса не заставляют, но вызывают отчётливое желание проснуться - и поскорее. И, как сны, они не имеют ни начала, ни конца, ни смысла. Если предаться пороку сравнения, то больше всего они похожи на сборники рассказов Нила Геймана, но у Геймана есть и крупные произведения, по которым можно судить о его творчестве, а у Ланаган я пока не читала ничего, кроме рассказов, которые, несмотря на всё своё сказочно-готическое очарование, удручающе пусты: ни цельных историй, ни поставленных вопросов, ни озвученных ответов, ни хоть какой-нибудь, пусть дохленькой, идеи, хотя прочей дохлятины навалом. Пейзажи таинственных, неуютных миров, на поверку оказавшиеся постановочными декорациями. Ароматизатор, идентичный натуральному, но натуральным, увы, не являющийся.
Я бы совершенно разочаровалась и поленилась бы сказать об этом сборнике не то что доброе, а хоть какое-нибудь слово, если бы не рассказ с мелодичным названием "Визгль", у которого, о радость, есть не только форма, но и содержание. Я надеялась, что в "Чёрном соке" будет хоть один такой рассказ, и надежды мои оправдались, а значит, зловещие тени не зря наводились на плетень. Ну, или не совсем зря. Или не совсем на плетень.