21 марта 2013 г. 13:43

Эротично!

Книга очень понравилась, и шло это чувство по нарастающей. Не понимая восторгов в отношении «Географа» в начале чтения, в финале я уже любовался остротой мысли и размышлениями учителя.
Моя оценка больше от впечатлений заключительной части – сплава по реке. Поход видится мне как главное событие романа. Именно здесь этот «массовик-затейник» для своих учеников мне представился во всей красе. Именно в эти четыре дня тяготы и радости походной жизни обострили все чувства.
Лирическое отступление: книга для меня оказалась с личным подтекстом, возвратила меня в мои времена походной юности. Правда, наш первый поход по реке был с химиком-биологом.

Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог - едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался - больше ни ногой. И где я сейчас?

Все так и происходит.

В книге каждый герой, его характер так и просится, чтобы его «препарировали». Географу бы это понравилось, как понравилось ему это в походе:

«Я лежу, делаю вид, что сплю, и слушаю, как шлифуют мои кости».

Поначалу сбивавшие с толку, резкие переходы с искрометных диалогов на текучие пейзажные описания заставляют увидеть объемную картину происходящего. Понравились образные сравнения в городских набросках. А походные пейзажи скал, реки, времени года попросту выглядят как масштабное полотно.

Последние строки романа я бы сравнил с утратой первой любви:

Прямо перед ним уходила вдаль светлая и лучезарная пустыня одиночества.

Дальше...

Дальше...Дальше...
За совет большое спасибо lejeboka
Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга"