murpfy

Он берет работу на дом
И у Тома потому
Многолюдно на дому.

народное творчество

"Аэропорт" Хейли уже какое-то время пылится на полках моего книжного шкафа, но все не доходят руки. Я купила ее по рекомендации одного моего знакомого, который весьма сечет, но за книгу я даже не взялась. Теперь жалею об этом, понимая, что могла открыть для себя такого замечательного автора уже много лет назад.
Сюжет состоит из нескольких линий, и каждому герою приходится решать свою непростую задачу, принимать сложные решения, а кому-то - просто выживать. Их жизни сплетаются в единый клубок, и оказывается, что все они связаны друг с другом, хотя многие не понимают этого до самого конца. Сначала перед нами разрозненные кусочки блестящей смальты, а в конце - огромная мозаика.
Доктор Пирсон стареет, и ему нелегко принять необходимость модернизации своего отделения, тем более что его молодой, подающий надежды коллега Коулмен действует так решительно. О`Доннел задумывается о женитьбе, но ведь так трудно найти подходящую женщину, когда тебе за сорок и руководство хирургическим отделением занимает так много времени. Боль в колене у девятнадцатилетней медсестры Вивиен оказалась не просто досадной помехой - возможно, придется ампутировать ногу. А у "главной по тарелочкам" - руководительницы столовой - неисправны посудомоечные машины. И хоть раз бы администрация прислушалась!
Хейли блестяще и увлекательно раскрывает принципы работы больницы, особенно - отделения патанотомии. Раньше я думала, что патологоанатом накосячить уже не может. Но нет - ни за что не подумаешь, что это отделение также участвует в спасении жизней. Работа в этом "царстве мертвых" так же важна, как и в любом отделении, а иногда именно это звено является ключевым. Ведь именно здесь ставится окончательный диагноз - для кого-то приговор, кому-то - спасение.
Недавно я жалела, что не пошла в мед. Спустя пару недель после пришествия ко мне этой светлой мысли я очутилась перед необходимостью тусоваться в больнице чуть ли не каждый день, причем, в обстоятельствах крайне тягостных. Насмотрелась, больше ни о чем не жалею. Пожалуй, в отношении медицины мне бы хотелось ограничиться книгами и кино, особенно, если они созданы на уровне "Окончательного диагноза".
Да и "Аэропорту", чувствую, осталось недолго прозябать без моего внимания.

Прочитано в рамках "Книжного приключения".